ПРОСЬБУ СОФИИ ЯНУШ ВЫПОЛНИЛ

Старинный город Слуцк находится в Беларуси — к югу от Минска. В конце XVI—начале XVII веков эта территория входила в состав огромного государства Речи Посполитой. Правил там польский король Сигизмунд III, усиленно насаждавший католичество.

Тогда-то и была принята уния, по которой православных присоединяли к католикам. Появились так называемые греко-католики. Им оставили право совершать Богослужения по православному чину.

Слуцком владел род князей Олельковичей. Они исповедовали Православие — и к унии не присоединились.

БОГАТАЯ НЕВЕСТА

Братья Олельковичи разделили княжество на три части. Один из них умер — и треть Слуцка перешла по наследству его единственной дочери княжне Софии. Ей был всего один годик. Потом умерла её мать, и девочку взяла к себе бабушка по материнской линии.

София воспитывалась в Православии. Никогда не расставалась с фамильной иконой Покрова Пресвятой Богородицы. Вероятно, это было благословение родителей. Жила София в основном в Вильно (Вильнюсе).

Вскоре отошли в мир иной её дяди. Наследников у них не было — и княжество опять соединилось. Да ещё маленькая София получила поместье в наследство от деда. И в 5 лет стала самой богатой невестой Речи Посполитой.

Князь Радзивилл сговорился с опекуном девочки, что её отдут замуж за его сына Януша. Опекун нуждался в деньгах — и взял большой денежный залог, скрепивший договор.

Шли годы. Княжна росла. О брачном договоре она не знала. Между тем, росли и проценты на тот залог, который получил её опекун. И вот Софии исполнилось пятнадцать лет. Девушка была красива, образованна. Слух об этом, конечно, доходил до Януша. Он пытался встретиться с нареченной ему невестой, но опекун этой встрече препятствовал.

ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ

Радзвиллы требовали выдать Софию замуж за Януша — либо вернуть деньги. Но такой огромной суммы у опекуна не было. И он по-прежнему скрывал от Софии договор о браке. Наконец Софии предложили выйти замуж за Януша, не объясняя подробностей. Она не захотела стать женой человека другой веры — протестанта.

Радзвиллы — род старинный, воинственный. И отец Януша привёл к Вильно войска. Двадцать тысяч человек с той и другой стороны должны были биться насмерть. За что? Юная княжна пыталась узнать причину войны. И узнала. Тогда она немедленно потребовала встречи с Янушем Радзвиллом и дала согласие на брак. Поставила только одно условие: и она сама, и их дети будут исповедовать Православие.

Войска Радзвиллов ушли от Вильно. Так юная девушка приняла крест замужества, чтобы остановить кровопролитие.

1 октября 1600 года, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось бракосочетание Януша и Софии. Поселились молодые в Слуцке.

И, судя по всему, стали счастливой парой, хорошо понимали друг друга. Януш был мужествен, умён, учился в Страсбургском и Базельском университетах, объехал всю Европу.

СМУТНОЕ ВРЕМЯ

Польский король Сигизмунд III преследовал всех не католиков, проживавших на территории страны. А Януш избирался депутатом сейма — и защищал права православных и протестантов свободно исповедовать свою веру. Король был вынужден считаться с этими требованиями.

В то время, которое у нас назвали Смутным, поляки стремились захватить и подчинить себе Россию. А князь Януш выступал против Польско-Русской войны.

И княгиня София была храбрым воином — на ином поприще. Православные люди всегда находили у неё поддержку. При Преображенском храме княгиня создала православное братство. Потом ещё одно. Вместе с паломниками она ходила на престольные праздники в отдалённые приходы — и этим тоже укрепляла верующих. Много средств жертвовала на храмы, священников. Построила новую церковь — конечно же, в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

София не расставалась со своей иконой в богатой ризе. Жила под покровом Владычицы — и знала это несомненно.

Сын и дочь родились у княжеской четы. Дети погибли в младенчестве. Родители тяжело переживали это. София была беременна третьим ребенком. В 1612 году она умерла от родов. Умерла и младенчик-дочка.

Тяжело переживал Януш смерть супруги. Ей было всего 26 лет! Похоронили её торжественно в Троицком храме. По просьбе князя его друг-поэт написал такую эпитафию:

Ты сохранилась в созвездии Слуцком едина,

Между литовскими, славой ярчайшая, первая дочь!

Разве ты менее рыцарь, чем гордый супруг твой великий?..

Янушу надо было думать о наследниках. Через год он женился, у него родились дети. И вот что удивительно: все Раздвиллы, вступая на княжеский престол в Слуцке, давали обещание защищать Православие в крае. Это было завещание князя Януша наследникам. Он выполнил просьбу Софии сполна.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Народ свято чтил память княгини Софии. На её могилу люди приходили со скорбями, просьбами — и получали помощь. Беременные женщины стремились припасть к её могилке, ведь святые особенно помогают в тех трудностях, которые сами пережили в земной жизни.

В XVIII веке была составлена книга о чудесах Софии Слуцкой. Тление не коснулось тела блаженной — и мощи открыто почивали в  Троицком храме. А возле них всегда находилась икона Покрова Пресвятой Богородицы, принадлежавшая княгине.

После событий 1917 года мощи святой увезли из Слуцка в Минск — в анатомический музей медицинского факультета Белорусского университета.

Во время Великой Отечественной войны нетленное тело святой нашли и перенесли в Свято-Духов собор. Там мощи находятся и сейчас. А вот икона исчезла.

…В центре Слуцка стоит памятник блаженной Софии. Рядом — здание загса. Молодые пары приходят к святой. И она благословляет их.

Наталия ГОЛДОВСКАЯ

1 апреля — память праведной Софии, княгини Слуцкой

Добавить комментарий