В ЭТОМ СЛОВЕ ЗВЕНИТ РАДОСТЬ

Как же мы радуемся в дни памяти любимых святых! Празднуем именины, принимаем поздравления, поздравляем других. И как-то забываем, что это дни земной смерти людей, но и рождения – в вечную жизнь.

Совсем другое дело, когда умирают родственники, близкие. Тут мы печалимся – из года в год. Причина понятна – разлука с ними. Наше мертвое сердце не чувствует, что они живее нас.
Про это и апостол Павел говорил: «для меня жизнь – Христос и смерть – приобретение». Ему было бы гораздо лучше умереть и быть с Господом в Небесном Царстве, но он оставался на земле – ради христиан (см. К Филиппийцам. 1. 21 – 25). Апостол понимал эту болезнь человеческого сердца и бережно относился к людям, для которых смерть – потеря.
Мы помним ушедших. Поминаем – молимся о них. Стоим перед Богом – и в нашем сердце они тоже стоят перед Ним. Постепенно что-то меняется в жизни. Мы просим прощения, прощаем старые обиды – и чувствуем прощение, утешение от близких. Небо и они становятся нам ближе.
Есть особый день в году с удивительным названием – Радоница. В нем звенит радость тех, кто уже с Христом – в полноте, красоте. Это настоящий праздник – как в дни памяти святых. Удивительное торжество людей, соединенных в Боге, живущих в Вечности – и никогда не забывающих нас.

24 апреля – Радоница. Поминовение усопших. В этот день посещают кладбища – первый раз в Пасхальное время

Добавить комментарий