ИСПЫТАНИЕ ВЕРЫ

В жизни каждого человека наступают свои особые крестные времена и сроки, но они же приходят и для человеческих обществ.

Мы… уже ведаем Христа и знаем путь Его и заповедь о принятии креста. Она нелегка, эта заповедь, ибо её исполнение силою нудится. Она требует от человека всего его сердца и воли. Она не ограничивается краткими сроками, но простирается на все времена жизни.

Бог почтил человека образом Своим, но этот образ здесь, на земле, в веке сем, есть Христос, распинающийся с нами, нас ради человек и нашего ради спасения. Он есть ответ для нас на наше вопрошание, есть обетование и упование.

Ныне испытывается вера наша во Христа и наша любовь к Нему. На Него должны мы взирать, Его помнить, в Нём обретать покой душам нашим. Образ принятия и несения креста и есть единственная мера христианского достоинства, ибо сказано об этом Самим Христом: «кто не  берет креста и не следует за Мной, тот недостоин Меня» (Мк. 10. 38).

Протоиерей Сергий БУЛГАКОВ

ПРОСТИ ИМ!

Слава Божией Матери родилась у подножия Креста. С каким же чувством благоговения и благодарности должны мы обращаться к Ней! Она нас так возлюбила, что может сказать Сыну: «Чадо! Этот человек виновен в Твоей смерти, но Я, Мать Твоя, его уже простила — и теперь говорю Тебе: «Ты тоже прости! Ты ведь молился на Кресте: «Отче! Прости им, они не ведают, что творят…»

Митрополит Антоний Сурожский

Добавить комментарий