ДОЛГОЖДАННАЯ

Нет слов, которые могут в полноте передать красоту Пресвятой Богородицы.

Много ласковых имён дала Ей Церковь: Пречистая, Преблагословенная, Радость наша…

Долго не было детей у Её родителей – Иоакима и Анны. Предание говорит, что священник в Иерусалимском храме не принял жертву Иоакима — именно потому, что он бездетный. У древних иудеев это считалось Божиим проклятьем. И праведник горько оплакивал беду.

Праведная Анна тоже очень печалилась, к тому же тревожилась о супруге. Молила Господа даровать им чадо, хоть они в весьма зрелых летах.

И ведь чудо произошло. У святых родителей появилась Дочь, Которая могла быть только долгожданной. Долго ждали Её отец и мать. Ещё дольше — много веков ожидало Её человечество, отпавшее от Бога, утратившее своё высокое достоинство, потерявшее смысл жизни и саму жизнь.

Икона Рождества Богородицы показывает нам первый день жизни Младенца Марии. Рядом с Ней родители, повивальная бабка. Соседи и родственники пришли с подарками поздравить отца, мать Новорожденной — и радуются, что новый человечек пришёл в мир.

Никто ещё не знает, какой будет жизнь этой Девочки. Ей желают счастья – простого человеческого счастья. И предположить не могут главного: в Ней будет такая удивительная чистота, вера, совершенная верность Богу, что Она станет Матерью Спасителя Иисуса Христа, Сына Божия и Сына Человеческого. Через Неё, Свою земную Мать, придёт к нам Господь.

Была ли Её жизнь на земле счастливой? Безусловно! Нелёгкой, жертвенной, порой скорбной — и недосягаемо счастливой. Она всегда — с Богом, и Бог Любовь — всегда с Ней. Это счастье — надёжное, не исчезающее, не обманывающее.

К подобному счастью зовёт нас Владычица: будьте с Господом — и почувствуете рядом верного, милующего Христа. В радости и надежде, скорби и утешении.

Долгожданная, Она всегда с нами.

21 сентября – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Добавить комментарий