ХРУПКА, КАК БУДТО НЕМОЩНА

Когда мы стоим и молимся об упокоении души человеческой, о радости и свете для неё, мы ведь не просим Бога быть несправедливым и дать ей то, чего она не заслужила. Мы приходим свидетельствовать о том, что человек жил не напрасно, что посеял в наших сердцах любовь. Любовь неумирающую, которая углубляется, растёт, очищается, светлеет и объемлет всех вокруг — не только память о нём.

Мы своей жизнью свидетельствуем, что он посеял доброе семя — и оно приносит плоды… Если наша жизнь является подтверждением этих слов, тогда молитва, как стрела, бьёт в райские двери, по свидетельству святого Иоанна Лествичника.

Любовь бесконечно хрупка и как будто немощна, но нет ничего крепче и сильнее любви. Ветхий Завет говорит о том, что любовь крепка, как смерть: она способна устоять перед лицом смерти. Самые близкие, дорогие нам люди могут умереть, а наша любовь к ним больше разгорается, делается глубже, чище и не только во временном переживании, но и в вечном чувстве единства с Богом. Такой любовью любит нас Божия Матерь.

Митрополит Антоний Сурожский

1 ноября – Димитриевская родительская суббота

4 ноября – празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

6 ноября – празднование в честь иконы Владычицы «Всех скорбящих Радость»

Добавить комментарий