ТАИНСТВЕННОЕ ИМЯ

Ангелы — это вестники Бога. Их называют вторыми светами. Первый Свет — Господь, Творец, Создатель, от Которого получают они сияние.

В Ангелах нет тьмы. Но один из них — Денница так восхитился своей красотой и совершенством, что решил: он как Бог.

—Кто как Бог?! — воскликнул Архангел Михаил. И низверг, прогнал с Небес восставшего Денницу, превратившегося в сатану — то есть противника Бога. Тьма покрыла Денницу и падших с ним ангелов. В них исчез свет.

А у входа в Рай стал на страже Архистратиг Божий Михаил в латах, с огненным мечом в руках. Так воинственно изображают его на иконах.

«Кто как Бог?» — таково значение имени Архангела. И в этом вопросе — уже слышится ответ: никто!

Таинственно устроен Божий мир. Тайна — и в именах. Заметьте: самое сокровенное в отношениях Архангела Михаила с Богом — выражено в имени. И суть его жизни — вечной жизни! — тоже. Он появляется там, где надо утвердить имя Бога.

Вспомните о чуде Архистратига Михаила в Хонех. Язычники хотели уничтожить Божий храм, смыть потоком воды. Но Архангел Михаил направил поток на противников Господа.

В Евангелии Христос напоминает слова древнего пророчества о человеке: «вы боги» (Ин. 10. 34). Но быть созданными по образу Божию — всё-таки не значит быть Богом. Невозможно существу тварному источать собственный свет. Мы питаемся, живём энергиями Творца. Получаем — и уже потом можем отдавать.

К сожалению, люди мало ценят и редко благодарят Господа за драгоценный дар жизни. А Он ждёт от нас, чтобы мы помнили о родстве с Ним, ощущали себя Его чадами — сыновьями, дочерьми. Бог снисходит к нам, надеется разделить с нами Вечность.

Когда Он направляет к людям Своих вестников, происходят удивительные встречи. К Пречистой Деве Марии явился Архангел Гавриил — «крепость Божия», таково значение его имени. Крепкий — это надёжный, несомненный. Мы называем его Архангелом любви, а ведь так назвать можно все Небесные силы Бесплотные, всех Божиих посланников, приходящих от Бога Любви.

Семь Архангелов у Господа. Каждому Он дал особую красоту, радость, смысл жизни, служение. И таинственное имя, выражающее его суть. Они разные — и они вместе.

Мы тоже разные, у каждого своё восприятие Бога, служение на земле и имя. Бог хочет нашего единства, а мы рассыпаемся, как зёрна. Но всё-таки зёрна, в которых может прорасти светлая Вечность.

Сергей Андрияка. Первый Монетчиковский переулок.
Сергей Андрияка. Первый Монетчиковский переулок.

21 ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила (исцеление Божие), Уриила (свет Божий), Селафиила (молитва к Богу), Иегудиила (славящий Бога), Варахиила (Богом благословенный), Иеремиила (возвышение к Богу)

Сергей Андрияка. Первый Монетчиковский переулок.

Добавить комментарий