ГОСПОДЬ С ТОБОЮ

На Страстной Седмице в Великий Вторник в храме читают отрывок Евангелия от Матфея о том, как один человек спрашивал Христа: «Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим; сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего, как самого себя…» (22. 35-38).

В этом году именно в Великий Вторник мы будем праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы. Снова проживём удивительное событие: Архангел Гавриил явился к Деве Марии и возвестил Ей:

—Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

«Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие».

Сергей АНДРИЯКА. Гороховец весной
Сергей АНДРИЯКА. Гороховец весной

Архангел продолжал:

—Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего…

Небеса и земля замерли, ожидая Её ответа. Бог создал человека свободным — по Своему образу. И если Пречистая не согласится, Спаситель не воплотится на земле.

—Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему, — сказала Дева (Лк. 1. 26—38).

И Дух Святой осенил Её. С этого мгновения Мария зачала Сына Божия и Сына Человеческого. Он родился на земле, принёс величайшую радость людям, захотевшим вечной жизни.

Владычица выполнила обе наибольшие заповеди Христа, о которых напоминает нам Церковь в Великий Вторник. Она так полюбила Бога, что стала Рабой Господней. Полностью, безраздельно доверилась Богу, приняла Его волю о Себе. И так полюбила людей, что согласилась с жертвой Своего Сына, принесённой за народ.

«Божии дары в нашем мире всегда трагичны», — отметил митрополит Антоний Сурожский. Люди, ставшие рабами греха, отторгают праведность и праведника. Крест, смертные страдания Христа были неминуемы. Богоматерь понимала это. И Она находилась рядом со Спасителем, со-страдала Ему. А потом делила с Ним величайшую радость Воскресения.

Любой человек испытывается на земле — и добрым, и трудным. Нам тяжело принимать страдания, довериться Богу. Но будем помнить: милостивый Господь ведёт нас к торжеству воскресения. Он всегда рядом, как и Его Пречистая Матерь. Дары Божии трагичны в этом мире, но только они приносят настоящее счастье.

7 апреля — Великий Вторник. Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Добавить комментарий