НЕУМИРАЮЩАЯ ЖИЗНЬ

Человеческое тело Христос принял от Пречистой Девы Богородицы, отдал на истязание и крестную смерть — и в нём воскрес: с язвами на руках и ногах, с раной в боку. Этим Господь свидетельствует: человеческое тело призвано не к смерти и тлению, а к вечной, неумирающей, ликующей жизни.

В теле Христа материя соединилась с Божеством. И когда Господь возносится на небо, Он не только наше человечество, но и всю видимую тварь вносит в глубины Божественной тайны, в недра Святой Троицы. Как нам после этого не любить вместе с Богом наш мир, неотделимый от Него?

Когда-то Тертуллиан говорил: ничто человеческое не чуждо христианам. Нам дорого всё: жизнь, красота, культура, наука, страдания, скорбь, радость земная и небесная. Всё дорого нам, потому что открывает премудрость Божию…

Господь всё ещё несёт раны, которые нанесены Ему человеческим грехом; и каким-то непостижимым образом не только воскресший, но и вознёсшийся Христос, вступивший в славу Божию, сидящий одесную Бога и Отца, не сбросил с Себя всю скорбь, всю боль земли. И всегда остаётся Агнцем Божиим, Который приносит Себя в жертву за спасение мира.

Митрополит Антоний Сурожский

Добавить комментарий