БОГ ВЕРИТ В ЧЕЛОВЕКА

Воскресший Христос обращается к ученикам:

Так написано (в пророчествах) и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мёртвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в Иерусалиме, доколе не облечётесь силою свыше.

«И вывел их вон из города до Вифании, и подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от земли и возноситься на небо. Они же поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк. 24. 46-52).

Этим событием заканчивается Святое Евангелие — Благая Весть о приходе на землю Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия и Бога. Этим же событием начинается книга Деяний апостолов — повествование о том, как дальше жили и трудились на земле ученики Христовы. Обычные, грешные люди, которых коснулся Бог.

Сергей Андрияка. Москва. Церковь Большого Вознесения
Сергей Андрияка. Москва. Церковь Большого Вознесения

В книге Деяний есть подробности, не описанные в Евангелии. Господь говорит:

Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали:

Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

Тогда они возвратились в Иерусалим…» (Деян. 1. 8-12).

Шесть дней творил Бог наш мир — и в седьмой почил от трудов, предоставил человеку возделывать и украшать землю. Вот и Христос — Новый Адам, вернувший людям жизнь, общение с Богом, уходит на небо. И дальше люди должны проявить себя, принять или отвергнуть Его спасительную милость.

В пятидесятый день после Христова воскресения ученики находились в горнице вместе с Пречистой Девой Богородицей. Вдруг раздался шум — как от сильного ветра. Появились огненные языки — и опустились на апостолов. Это Дух Святой видимо, слышно сошёл на учеников. И они преобразились, стали вдохновенными. Неграмотные рыбаки заговорили на языках разных народов.

К дому на шум сбежались люди. Апостол Пётр впервые в жизни обратился к ним с проповедью о Христе — распятом и воскресшем. Такая духовная сила звучала в его словах, так несомненна была эта истина, что в тот день крестились около трёх тысяч человек. На земле родилась наша Церковь — Святая Соборная Апостольская.

Ученики продолжили дело Христа на земле. Они рассказывали людям о том, как ожили и преобразились рядом с Господом. И подтверждали слова делами: исцеляли больных, изгоняли злых духов, воскрешали мертвых. Апостолы никого и ничего не боялись. Христос всегда был рядом с ними, Дух Святой воскрешал, просвещал, оживлял их. Вера в Бога и Христа Его распространялась по земле.

Те дары, которыми Господь наделил апостолов, сохраняются в полноте нашей Церкви. И теперь нам поручено продолжать главное дело на земле — нести людям Благую весть. Бог никогда не оставляет нас, верит в человека и надеется, что мы будем верны Ему.

21 мая — Вознесение Господне

31 мая — День Святой Троицы. Пятидесятница

1 июня — День Святого Духа

Добавить комментарий