ПУШКИН. БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА НАД ТЁЩЕЙ

Александр Сергеевич Пушкин был неотразим — обаянием ума, таланта, слова. Неотразим для тех, кто ценил эти дары. К тридцати годам он твёрдо решил жениться. На примете у него была Наталья Николаевна Гончарова — изысканная юная красавица. «Чистейшей прелести чистейший образец», — как гениально сказал о ней он сам. И что чрезвычайно важно для Пушкина — без фальши.

Наталья Николаевна некоторыми чертами напоминала поэту другую девушку — Татьяну Дмитриевну Ларину, им же созданный идеальный женский образ, героиню «Евгения Онегина»:

Тиха, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой…

Наталья Николаевна тоже выделялась среди родни. Была тактична, неразговорчива, замкнута и, как казалось, холодна. При этом образованна, начитанна. Конечно, она знала стихи Пушкина. Сама сочиняла. И хотела стать женой Александра Сергеевича.

Он был старше неё на тринадцать лет. В 1828 году посватался — и не получил согласия: Наталье Николаевне всего шестнадцать, ей рано думать о замужестве.

Пушкин уехал из Москвы — в тоске и всё-таки с надеждой. Опять посватался через два года. И тут восемнадцатилетняя девушка приложила немалые усилия, чтобы их брак состоялся. А препятствий было много. Одно из них — мать невесты Наталья Ивановна. Будущая тёща Пушкина.

ТЁЩА

Наталья Ивановна порой бывала невыносима. Жизнь её не баловала — и она ожесточилась. Муж спивался, его объявили психически больным. Свёкор расточал имение с любовницей-француженкой. При этом в семье — семеро детей, которых надо ставить на ноги.

Тёща категорически настроилась против Пушкина. Она оценивала только отрицательные стороны: неблагонадёжный вольнодумец под надзором полиции, без денег, картёжник. Но её дочь любила человека, с которым невозможно было никого сравнить, рядом поставить. И уговорила родительницу принять предложение поэта.

Вот тут и началось! Александр Сергеевич и Наталья Ивановна ругались нещадно. А щадить бы надо — юную Наташу. Но она взрослела и умнела под этим перекрёстным огнём. Настойчиво гнула свою линию.

Свадьба откладывалась. Сначала потому, что умер дядя Пушкина. Потом Александр  Сергеевич уехал в Болдино — и на три месяца задержался там из-за эпидемии холеры. Накануне отъезда Пушкин разругался с будущей тёщей и написал невесте, что она совершенно свободна, а он… женится только на ней или не женится никогда. И Наташа опять мирила маму с женихом — заочно.

Казалось бы, всё! Можно венчаться, но… у Гончаровых нет денег. Пушкина это не волновало: он соглашался взять жену без приданого. А тёща? Разве она могла такое допустить?! И Александр Сергеевич заложил имение, дал Наталье Ивановне в долг одиннадцать тысяч на приданое. Понятно, что этих денег ему потом не вернули. Но он выкупил невесту.

БЕГСТВО ИЗ МОСКВЫ

Александр Пушкин и Наталья Гончарова венчались в Москве в храме Большого Вознесения у Никитских Ворот 18 февраля 1831 года, по новому стилю — 2 марта. Значит, в последний момент перед Великим постом.

Вероятно, Пушкин волновался, был напряжён. Уронил обручальное кольцо, неловко держал свечу — и та погасла. Он был суеверен:

— Плохие предзнаменования.

Но вскоре писал: «Я женат — и счастлив…». Планировал прожить в Москве полгода, но через три месяца после свадьбы супруги переехали в Царское Село под Петербург. Бежали от тёщи. Как многим женщинам, у которых не сложилась личная жизнь, Наталье Ивановне казалось, что она знает рецепт счастья дочери. Но Александр Сергеевич был непреклонен: не может восемнадцатилетняя женщина командовать в доме тридцатидвухлетнего мужчины.

Жили Пушкины замкнуто. К ним приезжали Жуковский, Гоголь. Наталья Николаевна привыкала общаться с интереснейшими людьми. Она сразу стала помогать мужу: выполняла его поручения, переписывала тексты.

В большой свет супруги не стремились. Так был настроен Александр Сергеевич. Но императорская семья прибыла в Царское Село, и Наталью Николаевну пригласили к царице.

ОНИ ДАЖЕ НЕ ПОССОРИЛИСЬ

Зимой Пушкины жили в Петербурге. Наталья Николаевна училась вести дом, а это серьёзное дело. Частенько муж хвалил её за успехи. Супруги бывали на балах, принимали гостей. В мае 1832 года у них родилась дочь Мария, через год с небольшим — сын Александр. Машка и Сашка — так звал их отец.

Долг великого писателя — создавать великую русскую литературу. Пушкин пробовал все жанры, получалось — гениально. Изучал историю России. Летом 1833 года отправился на местности расследовать восстание Емельяна Пугачёва.

Муж и жена часто обменивались письмами. О семье Александр Сергеевич постоянно думал, жил её жизнью. По дороге он заехал к тёще в имение Ярополец. 26 августа Пушкин поздравил супругу с именинами и рассказал о тёще: «Она живёт очень уединённо и тихо в своём разорённом дворце и разводит огороды…»

Наталья Ивановна окончательно рассталась с мужем. Казалось бы, её активность в отношении дочери должна возрасти, но произошло наоборот. Тёща Пушкина искала утешения в молитве, совершала паломничества в Иосифо-Волоцкий монастырь.

21 октября уже из Болдина Пушкин спрашивал жену: «Что-то моя беззубая Пускина (у Маши долго не росли зубки)? Уж эти мне зубы! — а каков Сашка рыжий? Да в кого-то он рыж? не ожидал я этого от него». «Машку, Сашку рыжего и тебя целую и крещу. Господь с вами».

Он очень любил детей. Тёща оценила это. С зятем она даже не поссорилась.

РАСТЁТ СЕМЬЯ — РАСТУТ ЗАБОТЫ

Весной 1834 года Наталья Николаевна уехала с дочерью и сыном к матери в Ярополец. Пушкин писал ей 18 мая: «Мой ангел! поздравляю тебя с Машиным рождением, целую тебя и её. Дай Бог ей зубков и здоровья. Того же и Саше желаю, хотя он не именинник». «Здорова ли ты и дети? спокойна ли ты?» «Никто не должен знать, что может происходить между нами; никто не должен быть принят в нашу спальню. Без тайны нет семейственной жизни».

25 августа Пушкин с женой были в калужском имении Полотняный Завод, и Александр Сергеевич тепло обращался к тёще: «…поздравляю Вас со днём 26 августа (именинами); и сердечно благодарю Вас за 27-ое (день рождения Натальи Николаевны). Жена моя прелесть, и чем долее я с ней живу, тем более люблю это милое, чистое, доброе создание, которого я ничем не заслужил перед Богом».

В октябре Александр Сергеевич опять навестил тёщу всё в том же Яропольце — и опять нашёл тёплый приём. Тёща была безоговорочно побеждена его любовью к жене и детям. А что может быть прекраснее, чем победа любви?

«А МЫ С ТОБОЙ ВДВОЁМ»

Пушкину хотелось уехать из столицы, поселиться в деревне. Вот его стихи 1834 года:

Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит,

Летят за днями дни, и каждый час уносит

Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём

Предполагаем жить… и глядь — как раз — умрём.

На свете счастья нет, но есть покой и воля,

Давно завидная мечтается мне доля —

Давно, усталый раб, замыслил я побег

В обитель дальнюю трудов и чистых нег.

Он хотел продолжить так: «О, скоро ли перенесу я мои пенаты в деревню — поле, сад, крестьяне, книги; труды поэтические — семья, любовь, etc., религия, смерть».

Но Пушкины по-прежнему жили в Петербурге и даже взяли к себе сестёр Натальи Николаевны — Екатерину и Александру. Муж возражал, считал, что в семье не должно быть посторонних. Но жена настояла на своём.

БЛАГОРАСПОЛОЖЕНИЕ ТЁЩИ

25 сентября 1835 года Александр Сергеевич писал жене из Тригорского: «Здорова ли ты, душа моя? и что мои ребятишки? Что дом наш, и как ты им управляешь? Вообрази, что до сих пор не написал я ни строчки; а всё потому, что не спокоен. В Михайловском нашёл я всё по-старому, кроме того, что нет уж в нём няни моей, и что около знакомых старых сосен поднялась во время моего отсутствия, молодая сосновая семья, на которую досадно мне смотреть, как иногда досадно мне видеть молодых кавалергардов на балах, на которых уже не пляшу».

Детей у Пушкиных уже четверо: родились Наташа и Гриша. Отношения Пушкина с тёщей — самые сердечные: «Милостивая государыня и матушка Наталия Ивановна, искренно благодарю Вас за подарок, который изволили Вы пожаловать моему новорожденному…» (14 июля).

Той осенью Наталья Николаевна Пушкина познакомилась с Дантесом, который стал преследовать её, говорить и писать о любви к ней. Вряд ли она интересовала его. Это вокруг Пушкина сгущались чёрные тучи, и в Дантесе явно проявили себя силы, которые стремились уничтожить русского гения.

ДУЭЛЬ И УБИЙСТВО

Осенью 1836 года друзья Пушкина и он сам получили грязные анонимные письма. Александр Сергеевич понял, от кого они, и написал голландскому посланнику Геккерну, который почему-то усыновил взрослого человека — Дантеса. Но до дуэли не дошло: Дантес сделал предложение сестре Натальи Николаевны — Екатерине. И та согласилась стать его женой.

Венчание состоялось 10 января 1837 года. Наталья Николаевна присутствовала в храме, но ни она, ни её братья не остались на обед.

В доме Пушкиных молодожёнов не принимали, виделись с ними в свете. 23 января Дантес оскорбил Наталью Николаевну. И 26-го Пушкин отправил Геккерну письмо: «Подобно бесстыжей старухе, вы подстерегали мою жену по всем углам, чтобы говорить ей о любви вашего незаконнорожденного или так называемого сына; а когда, заболев сифилисом, он должен был сидеть дома, вы говорили, что он умирает от любви к ней; вы бормотали ей: верните мне сына». «Я не могу позволить, чтобы ваш сын, после своего мерзкого поведения, смел разговаривать с моей женой, и ещё того менее, чтобы он отпускал ей казарменные каламбуры и разыгрывал преданность и несчастную любовь, тогда как он просто плут и подлец».

И Дантес вызвал на дуэль Александра Сергеевича. 27 января Пушкин был смертельно ранен.

НИКОМУ НЕ МСТИТЬ

Перед смертью Пушкин исповедался, причастился. Попросил никому не мстить за него. Он захотел, чтобы Наталья Николаевна покормила его мочёной морошкой. «Она пришла, опустилась на колени у изголовья, поднесла ему ложечку-другую морошки, потом прижалась лицом к лицу его; Пушкин погладил её по голове и сказал: «Ну, ну, ничего, слава Богу; всё хорошо, поди». Спокойное выражение лица его и твёрдость голоса обманули бедную жену; она вышла как бы просиявшая от радости лицом. «Вот увидите, — сказала она доктору Спасскому, — он будет жив, он не умрёт» (В. А. Жуковский).

Тёща Пушкина тяжело переживала гибель зятя. Наталья Ивановна Гончарова преставилась к Богу 2 августа 1848 года в Иосифо-Волоцком монастыре, куда приехала помолиться. Там и похоронена.

Наталия ГОЛДОВСКАЯ

Добавить комментарий