ДАРЬЯ И ДАРВИН

В одной семье родилась девочка. Прошла неделя — её никак не назвали. Прошло две недели — она ещё без имени.

— В чём дело? — спрашивали родные и друзья.

— Это очень ответственный момент. Ей с этим именем жить! — отвечали родители.

Звучало убедительно. Наконец назвали: Ариной Ивановной. Христианское имя Ирина почему-то заменили простонародным крестьянским вариантом.

Рассказываю эту историю Людмиле Павловне САХАРОВОЙ, начальнику Чертановского отдела ЗАГС города Москвы. Она улыбается и говорит:

— Имя — это первый подарок, который родители делают ребёнку. И оно должно нравиться, быть благозвучным.

— Но есть в имени глубокая тайна и смысл. До рождения Христа на земле у Него уже было имя Иисус — Спаситель. И в вечности нам обещаны новые имена, выражающие суть каждого человека.

— Вот почему ещё родителям надо хорошо думать, как называть детей.

— Вы ведь занимались историей русских имён?

— Да, и это очень интересно. В древние времена давали так называемые домашние имена. Иногда — порядковые: Первой, Второй… Порой смотрели на внешность младенца: Беляк, Черной, Жук, Толстой…

— Теперь так называют котят.

— Иногда детей нарекали устрашающе, чтобы никакая злая сила к ним не подступилась: Шумило, Грозило. Или пожелательно: Услада.

Когда человек попадал в некое сообщество, как сказали бы сейчас, в социум, и проявлял себя, он получал прозвище — по самой яркой черте: Воевода, Воин, Кривой…

Отдельно стояли двухосновные княжеские имена — Владимир, Святослав, Всеволод. Они прославляли людей.

— Владимир — владеющий миром! Многие благоверные русские князья после Крещения Руси прославили свои имена, стали святыми.

— Когда к нам пришло христианство, в именах произошли большие изменения. Младенцев нарекали по церковным календарям — святцам.

Христианские имена каждый народ приспосабливал к себе, своему произношению.

— У нас Варвара — на западе Барбара.

— А в России Ирина становилась Ариной, Иоанн — Иваном, Акилина — Акулиной, Косма – Кузьмой…

Порой возникала путаница в написании имён. Я видела в церковных книгах, что мальчика, скажем, нарекали Иоанном, а священника, крестившего ребёнка, записывали не Феодором, а Фёдором.

— Много вариантов имён и фамилий появилось благодаря «грамотности» писарей. Искажения передаются из рода в род.

— Приблизительно в XIV веке древнерусские имена ушли, и в официальных бумагах их использовали только в исключительных случаях.

Существовал большой разрыв между количеством мужских и женских имён. Это какие-то несопоставимые цифры! В V веке в христианских календарях было 181 мужское имя, а женских — только 11. На грани XIX-XX веков мужских — 863, женских — 232.

— Сколько святых появилось! И больше мужчин.

— Много изменений с именами произошло после революции 1917 года. Во времена больших катаклизмов это всегда бывает: люди начинают заниматься имятворчеством. Тогда появились Даздраперма («Да здравствует первое мая!»), Вилен, Владилен (от Владимира Ильича Ленина), Перекоп.

— Красный командир Будённый назвал дочь Перкармой — «Первой конной армией» в сокращении. И дальше жена старалась, чтобы муж не узнал про срок родов, и называла детей по-христиански.

— Люди не задумывались, как ребёнок будет жить под таким одиозным именем. И примерно в 1930-е годы эти девочки и мальчики меняли имена на общепринятые. В языке остались только благозвучные Вилены, Владилены, но теперь никто не вспоминает, откуда они взялись.

В XX веке в городской среде совсем ушли от «деревенских» имён: Дарья, Анастасия, Акилина. Вошли в моду Татьяна, Людмила, Наталья…

— А ведь вы точно определили: мода на имена.

— Она и сейчас сохраняется. В 1990-х годах опять началось брожение умов, но тут люди стали возвращаться к старинным христианским именам.

— Положительное «брожение».

— Сначала появились Анастасии, потом Дарьи. Давным-давно так никого не называли. В 60-х годах почти не встречались Насти. Лиза была только у Тургенева в «Дворянском гнезде».

— А сейчас?

— В Москве это имя входит в десятку самых распространённых. Но на первом месте — Софья или София. Ежегодно так называют 3,5 тысячи девочек. А дальше идут: Мария, Анастасия, Полина, Дарья, Анна, Екатерина, Виктория, Александра. Очень много Варвар. А вот Вассы было всего две, хотя тоже красивое имя.

— Виктория — это ведь новое творчество.

— И Полина — вариант христианских имён Пелагия или Аполлинария. В 1990-м году в столице так назвали 350 младенцев, а в прошлом — 3,5 тысячи.

— Много! Это имя, кстати, встречается ещё у Пушкина — среди аристократок. А Людмилы, Натальи?

— Почти исчезли. В прошлом году было всего 56 Людмил. Наталий, Татьян, Ирин — тоже единицы.

— А что с мужскими именами?

— На первом месте стоит Александр. На него не действуют никакие потрясения: мальчиков часто называли этим именем и в XV, и в XIX, и в XX веках.

— А значение у него какое высокое: Александр — «защитник людей»!

— Очень часто встречаются Максим, Артём, Михаил, Иван, Дмитрий, Егор, Кирилл, Даниил или Данила (их в прошлом году было 2,5 тысячи).

Многие стали называть детей старинными княжескими именами: Ярослав, Владислав.

— Это уже в честь святых.

— В 2000-х годах неожиданно появилось имя Дарвин.

— Дарвин?

— Родители не думают, к сожалению, даже о том, как это будет сочетаться с отчеством.

— Сейчас по отчеству почти никого не зовут.

— Жаль, что это так. Меня, например, коробит, когда молодой телеведущий обращается к шестидесятилетнему мужчине: «Николай!» Неужели этот человек не заслужил, чтобы его называли уважительно — с отчеством?

В Гражданском кодексе РФ сказано, что имя состоит из трёх частей — в том числе фамилии и отчества. Это закреплено законом.

Беседовала Наталия ГОЛДОВСКАЯ

Добавить комментарий