ПРОПАВШЕЕ ПОСЛАНИЕ

Накануне Нового 2000-го года мне позвонили из канцелярии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II:

— Приезжайте и заберите послание Патриарха к читателям вашей газеты!

— Еду! — ответила я. И через десять минут уже вышла из дома.

В Московской Патриархии нахожу кабинет патриаршего секретаря — женщины почтенного возраста. Говорю, кто я и зачем. А в ответ слышу:

— Ваш курьер уже приезжала и всё забрала.

А курьера у нас не было! Секретарь удивляется. Я ещё больше.

— Как хоть эта курьерша выглядела?

— Обычного вида…

Мы обе не понимали, что происходит. Но секретарь первая взяла себя в руки. Снова распечатала текст из компьютера — и отправилась подписывать к Его Святейшеству. Патриарх послание подписал спокойно — по второму разу. Благословил подарить мне календарь на Новый год — в утешение.

Я ехала в редакцию и не отрывалась от послания:

«Дорогие братья и сёстры — читатели «Семейной православной газеты»! Весьма рад обратиться к вам со словами церковного песнопения: «Христос рождается — славите! Христос с небес — срящите! Христос на земле — возноситеся! Пойте Господеви вся земля и в веселии воспойте людие, яко прославися», — и призвать вас всех к участию в величайшем торжестве на рубеже двух тысячелетий — Рождестве Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Две тысячи лет тому назад в убогой вифлеемской пещере совершилось чудо Боговоплощения. «Нас ради человек и нашего ради спасения» Господь сошёл на землю и Своим жертвенным искупительным подвигом восстановил прерванную грехом связь человека с Богом. С этого момента началась новая эра в истории человечества — благодатное время Нового Завета, время бытия Христовой Церкви, время нашего спасения.

Господь сделал для нас всё. Теперь от каждого из нас зависит — быть с Богом или нет, ответить на Его любовь взаимной любовью или забыть о Его благоволении, идти по пути преображения или пребывать «во тьме и сени смертной». Обладая Богоподобным даром — свободной волей, мы сами можем и должны сделать свой выбор. Врата Церкви открыты для всех: взрослых и детей, богатых и бедных, учёных и простецов. Откроем свои души и сердца Богу, и Он Сам протянет нам Свою милующую десницу и поможет следовать по пути правды и мира».

Патриарх был удивительно тактичен и оставлял мне свободный выбор. Писал: «Направляю своё рождественское послание для возможного опубликования его на страницах вашей газеты.

Всем, кто трудится над изданием газеты, и её читателям желаю благословенного Новолетия и Светлого Праздника Рождества Христова».

Теперь у нас остались воспоминания о нём и  его благословения — на всю жизнь. В вечности он предстоит Богу за нашу Церковь и каждого из людей, входящих в неё. За нашу страну, которая так дорога ему.

…А загадка так и не разрешилась: кому потребовалось забрать из канцелярии обращение Патриарха к нашим читателям? Оно же было для всех — для публикации.

Наталия ГОЛДОВСКАЯ

5 декабря — день преставления к Господу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (2008 год)

Добавить комментарий