ПОСЛЕДНИЕ ПОСЕВЫ

Бог весть, сколько ещё предстоит мне обременять землю любимую, ведь душа уже начинает тосковать по небу и его любить больше, чем землю. Но народная мудрость говорит: «Умирать собираешься, а пшеничку-то сей!» Вот нынешние мои посевы едва ли не последние.

Вам на все ваши недоумения, вопросы и заблуждения ответит и поведёт по жизни истинный старец и православный архиерей святой святитель Феофан, затворник Вышенский. Другого я указать вам не могу. У святителя Феофана всё кристально чисто и по любви сердечной к людям — чадам Божиим, и всё истинно, свято и безукоризненно канонически.

…сейчас у многих доминирует внешнее, а дух христианский отсутствует совсем.

Поверьте мне,.. если бы все «борцы» за истину и чистоту Православия взяли на своё вооружение молитву и жизнь в Боге, то Православие воссияло бы на Руси. Но «борцов» много, и становится всё больше, а Истина собирает вокруг себя малое стадо. А Церковь — столп и утверждение Истины.

Головы своей не теряй, и в прежние времена духовники-старцы не связывали свободы вопрошающих. Бог даровал каждому личную свободу, в рабство не стремись сам, и свободу других учись ценить.

Вперёд не заглядывай далеко, а если каждый день будешь жить с Богом и с молитвой, Господь проведёт твою ладью по жизни и управит её во спасение.

На земле рая нет, и мы — не ангелы.

Спасёмся мы, дорогая моя, не своими подвигами добродетели и даже не доброделанием, а подвигом Спасителя нашего Иисуса Христа, Который оставил нам в наследие Свой Спасительный Крест, а наши малые кресты — подобие Его великого.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

5 февраля — день преставления к Богу архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

23 января — память святителя Феофана, затворника Вышенского

Добавить комментарий