ОТВЕТ НА БОЖИЮ ЛЮБОВЬ

Божия Матерь — это ответ не только земли, а всей вселенной на Божию любовь, на Его призыв о единении неба и земли. Она является образом всего творения в его способности отозваться на Божественную любовь всей верой, всем сердцем, всей жизнью — без остатка.

В те времена, если девушка рождала ребёнка, её побивали камнями. И вот Она услышала от Архангела благую, дивную весть о том, что из Неё родится Сын Божий. Но Она не была замужем, Она была только невестой, Она не знала мужа. Сказать на это: «Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1. 38), — было равносильно тому, чтобы сказать: «Я знаю, что по закону Меня за рождение этого Сына должны побить камнями; но Божии пути непостижимы, и да будет Его воля».С каким благоговением и с какой благодарностью должны мы относиться к Ней, и сколь многому мы можем научиться от Неё. Её святость превышает всякую святость, Её образ сияет таким невечерним, Божественным, незаходящим светом, который нам недоступен.

Но, с другой стороны, то, что составляет Её святость, может и должно быть в малой мере, зачаточно также и нашим отношением к Богу и к себе самим.

Верой Божией Матери небо сходит на землю.

Митрополит Антоний Сурожский

7 апреля — Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Добавить комментарий