ПОБЕДА ЛЮБВИ

Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!

Воскрес Христос — и радуются Ангелы! Воскрес Христос — и торжествует жизнь! Воскрес Христос — и никто не мёртв во гробе!

Святитель Иоанн Златоуст

Воскресение Христово вместе со Страстной седмицей свидетельствует о том, как любит нас Господь. Вспомните, как в Евангелии Христос говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13). Апостол Павел объясняет: мало кто согласится отдать жизнь за друзей, а Христос отдал её за нас, когда мы были Ему ещё врагами, противниками, чуждыми (Рим. 5. 6—8).

Ветхий Завет знал: крепка, как смерть, любовь (Песн. 8. 6). Любовь — единственная сила, которая может сразиться со смертью и победить.

Воскресение Христово — это победа любви. Любовь, которая принимает смерть, тем самым становится бессмертной — сильнее смерти.

Воскресением Христос воссел одесную Бога и Отца, и туда Он призывает нас поднять взор для того, чтобы увидеть, что такое Человек, каково наше величие и призвание.

…в смерти больше нет разлучения с Богом. Напротив, через смерть мы предстаём перед Его лицом. Бог — Спаситель мира. Он наше Спасение.

Митрополит Антоний Сурожский

Добавить комментарий