ХРИСТОС ВОСКРЕС!

— Что вы ищете живого среди мёртвых? — спрашивал ангел жён-мироносиц.

А они растерянно стояли перед пустым гробом Господним и удивлялись. Мироносицы вышли из дома затемно, принесли благовония, чтобы помазать тело умершего на Кресте Христа. Женщины своими глазами видели, как Он принял смерть, как Его хоронили. И вдруг:

— Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам…

И они вспомнили! И пошли скорее назад — сообщить ученикам Господа:

— Христос воскрес! (см. Лк. 24. 5, 6).

Сергей Андрияка. Соборы
Сергей Андрияка. Соборы

Но ученикам слова женщин показались пустыми. Только двое — Пётр и юный Иоанн побежали ко гробу и убедились, что он пуст. А погребальные пелены лежат там свёрнутые. Господь прошёл сквозь них. И эти двое поверили: воскрес Христос! Победил самого страшного врага человека — смерть.

А что такое смерть? Полное, глухое одиночество, оторванность ото всех. До прихода Христа человеческие души уходили с земли только в ад — совершенно безвидное место, где нет света, нет Бога.

Распятый Господь умер на Кресте — и тоже сошёл в ад. Непроглядная тьма разорвалась, осветилась сиянием Божества. Души умерших увидели своего Спасителя и Создателя. А Он протянул руки к Адаму, Еве — ко всем, ждавшим встречи с Ним.

Пасха — это переход. Пасха Христова — переход от смерти к жизни. Сначала она совершается в недрах земли. В Великую Субботу Спаситель восходит в Рай вместе с душами усопших — радостными, сияющими, наполненными Божественным светом.

А в воскресенье ровно в полночь Пасха Христова открывается на земле. Из храма выходит на улицу Крестный ход. Точно так же в темноте отправлялись ко гробу Господню жёны-мироносицы. Но сейчас торжественно, волнующе звучит над миром пасхальный гимн:

— Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех. И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Крестный ход возвращается к закрытым дверям храма — словно к запечатанному гробу Спасителя. Двери распахиваются — как будто отваливается камень от погребальной пещеры. И люди входят в сияние пасхального света.

Радостью начинается и завершается Евангелие. Христос родился на земле — и ангел говорил пастухам:

— Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем…

А когда воскресший Спаситель явился ученикам, «они от радости ещё не верили и дивились» Его приходу. И потом были наполнены «великою радостью» (Лк. 2. 10; 24. 41, 52).

Христос попрал смерть, лишил власти над людьми. Смерть и теперь — путь всей земли. Все уходят отсюда. Но мы воспринимаем её не как конец, а как начало: дверь, через которую попадают в вечный океан жизни. Там нет бурь, печали, боли, страха, голода, жажды. Эту дверь в радость Спаситель открыл всем, кто хочет, стремится туда войти.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!

1 мая — Светлое Христово Воскресение. Пасха

15 мая — неделя третья Пасхи, память святых жён-мироносиц

Добавить комментарий