НАШЕ ПРИЗВАНИЕ

Возносясь на небо, Христос как бы отдаляется от нас, но есть в этой временной разлуке радостная тайна. Господь открывает нам высокое призвание человека и всей твари: наше соединение с Богом и торжество любви.Мы привыкли думать о смирении как о состоянии человека, который перестал видеть в себе то, что могло бы вызвать в нём тщеславие, гордость, самодовольство. Но смирение — это нечто большее: примирённость до конца, мир со всем. Это состояние отданности Богу — без страха, без самозащиты. И вместе с тем такая открытость, которая даёт Ему возможность воздействовать на нас, что бы Он ни захотел с нами сделать… И готовность именно по примирённости принять любое унижение, любую славу с одинаковой открытостью, без содрогания и наслаждения.

В Божией Матери мы видим девство и смирение — в их совершенной красоте. И Она зовёт нас к тому и другому: не бойся! Только верь! Отдайся Богу! Освободись ото всего, что тебя связывает. Не бойся потерять землю, потому что — откроешься небу. Не бойся именно потому, что Бог стал человеком и низвёл небо на землю, и возвёл землю на небеса. Через Вознесение не только человечество, но всё творение вошло Его воскресшим телом в самую тайну Предвечной и Святой Троицы.

Иоанн Златоуст говорит: если ты хочешь узнать величие человека, возведи глаза на небо — и увидишь Сына Человеческого, сидящего на престоле одесную Бога и Отца.

Митрополит Антоний Сурожский

Добавить комментарий