ВОЗНЕСЕНИЕ С БЛАГОСЛОВЕННОЙ ЗЕМЛИ

Удивительно рождается в человеке Небесное Царство. Вырастает незаметно — словно огромное растение из самого маленького зерна горчицы. Воскресший Христос очень терпеливо открывал ученикам тайны будущего века, «в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием» (Деян. 1. 3). Он давал людям убедиться в Своём Воскресении, чтобы свет вечной жизни осветил их путь — и они до всего человечества донесли весть о бессмертии, дарованном нам Богом.

Василий Поленов. Монастырь на берегу
Василий Поленов. Монастырь на берегу

Спасителю важно всё: чтобы они понимали ветхозаветные пророчества о Нём, чтобы осознали, какое дело Господь поручает им на земле. Да ещё должно произойти внутреннее рождение учеников — в животворящем Духе Святом: «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым» (Деян. 1. 4—5). «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк. 24. 48—51).

Сам Бог благословил землю и всех живущих на ней людей! Великая радость наполнила учеников Христа. Они поклонились Господу и стали следить взглядом за Его восшествием на небеса.

Беззащитным Младенцем пришёл Сын Божий в наш мир. Здесь Он исполнил волю Отца: вернул нам вечную жизнь, общение с Создателем, избавил от одиночества, смерти. А теперь возвращался в тайну Святой Троицы — с воскресшим телом, на котором остались раны, нанесённые Ему человеческим грехом.

Облако скрыло вознёсшегося Христа. Но человеки — челом к вечности! — стояли на благословенной земле и словно оцепенели: не могли отвести взгляда от беспредельной глубины небес, где пребывал их Учитель. А Он, как обычно, пришёл им на помощь: «И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали:

— Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути. И придя, взошли в горницу, где и пребывали, Пётр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев, Симон Зилот и Иуда, брат Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении с некоторыми жёнами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его» (Деян. 1. 10—14).

Христос и сейчас берёт на Себя наши грехи — и этим открывает нам вечную жизнь, великую радость. Но Он ждёт, чтобы мы тоже проявили себя. Разобрались, что для нас хорошо и плохо, научились отличать добро от зла, сделали выбор — между временным и вечным. И приняли Его спасительную милость.

9 июня — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

Добавить комментарий