ЧЕРЕЗ СЛОВО ОТКРЫВАЕТСЯ ТАЙНА

Как слово человеческое открывает, что есть на уме и на сердце у человека… и чрез слово, открывающее ум или мысль, исходит из человека дыхание, так несколько подобно Слово Божие являет нам Отца — этот великий, всесотворивший Ум, и чрез Слово же вечно исходит и является людям от Отца Дух Святый Животворящий, Который есть сила Вышняго (сила Вышняго осенит Тя (Лк. 1. 35).

Теперь понятны слова Спасителя: «никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11. 27). Видишь? Только Сын открывает людям Отца, как наше слово — сокровенную в душе мысль нашу. Вот такое теснейшее единение между Отцом и Сыном! И каждому Лицу Пресвятой Троицы свойственно своё, так сказать, дело. Потому Спаситель говорит ученикам: «если Я не пойду, Утешитель не придёт к вам, а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин. 16. 7).

Слава Тебе, Сыне Божий, открывший нам таинство Пресвятыя Троицы — Отца, Сына и Святаго Духа! Слово Твоё — истина; всеми и каждым порознь словами Твоими мы живём. Они нам сладость, покой, жизнь; особенно же слово об Утешителе.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

14 июня — прославление святого праведного Иоанна Кронштадтского

Добавить комментарий