ДЕЛО БОЖИЕ — СОВЕРШАЕТСЯ

Сильный шум раздался на Сионе. Словно дохнул мощный ветер, но почему-то — только над одним домом. К дому сбежались люди — поглядеть, что там случилось. И увидели учеников Христа. Они стояли и говорили на разных языках. Что за странность? Как это объяснить?

Кое-кто сделал жалкий, насмешливый вывод — ничего не проясняющий:

— Они напились сладкого вина!

А произошло с учениками то, что обещал им воскресший и вознёсшийся на небо Христос. Дух Святой видимо, слышно сошёл на них — и с этого момента они преобразились: получили Божии дары высокого, сильного слова, прозорливости, исцелений. Стали настоящими апостолами — посланцами Христа на земле. Продолжателями Его дела спасения человека.

Иные языки апостолы тоже «освоили» чудесным образом — в Духе Святом. И Пётр выступил вперёд, обратился к людям:

— Мужи иудейские и все, живущие в Иерусалиме! Сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня (слишком рано, чтобы пить вино — прим.); но это есть предречённое пророком Иоилем: «И будет: говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши…» (Деян. 2. 14—17).

Удивительные, утешительные слова идут дальше у пророка Иоиля: «И будет: всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовёт Господь» (См.: Иоил. 2. 32).

Теперь люди стояли именно на Сионе. И апостол Пётр объяснял им: пророчество сбылось. Иисус Назарянин, Которого распяли на Кресте и Который воскрес, — и есть обещанный Богом Мессия, Спаситель мира. И звучало это — несомненно.

«Кто будет веровать и креститься, спасён будет», — обещал Господь (Мк. 16. 16). И три тысячи человек крестились в тот день. На земле родилась Церковь Христова.

Василий Поленов. Геннисаретское озеро

По всему миру прошли апостолы с Благой вестью о воскресшем Христе — о Боге милующем, спасающем человека. Поправшем смерть, возвратившем людям единство с Творцом, вечную жизнь.

Апостолы не сопротивлялись земным властям. Они служили Небесному Владыке. Свои слова подкрепляли такими делами, которые потрясали людей: воскрешали мёртвых, исцеляли больных, слепых, хромых, бесноватых.

Далеко не всех радовала и вдохновляла весть о живом Боге. Многих она раздражала. И тогда охваченные злобой люди били и убивали апостолов. Ученики Христа радостно уходили в иной мир — к своему Господу и Учителю. Он ждал их за порогом земного существования. И смерть апостолов становилась утверждением жизни — вечной, негаснущей. Свидетели этого часто принимали крещение.

Живая вера передаётся от человека к человеку. Сегодня нам поручено продолжать дело Христа в этом мире. Всем, принявшим Благую весть и благодать Святого Духа. Казалось бы, кто мы такие? Где нам взять решимость, силы, наконец? Но во все века спасение совершается не человеческой силой, а Божией. Люди — только свидетели веры. Будем же хранить её и помнить: нас поддерживают, укрепляют неустанные молитвенники и заступники — апостолы Христовы.

19 июня — День Святой Троицы. Пятидесятница

20 июня — День Святого Духа

12 июля — память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

13 июля — собор славных и всехвальных двенадцати апостолов: Петра и его брата Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева и его брата Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия

Добавить комментарий