СЕНТЯБРЬ. НАЧАЛО ГОДА

Удивителен церковный год! Всё присутствует в нём: мудрость, завершённость, красота. Вглядываясь в его события, поражаешься: как много дал Бог человеку! Суметь бы нам разглядеть эти дары, сберечь, не потерять.

Начало года — 1 сентября по старому стилю — приходится теперь на середину месяца. И ровно через неделю мы празднуем событие, с которого на земле начинается спасение человека — Рождество Пресвятой Богородицы. Родители пророчески дадут Ей имя Мария — Госпожа. Она чисто и верно полюбит Бога, до конца доверится Ему — и станет Божией Матерью. Через Неё воплотится Христос. И Ей, всепетой Царице Небесной, поклонятся все роды человеческие.

А спустя несколько дней придёт ещё один из главных двенадцати — двунадесятых — праздников года. Праздник — и в то же время день строгого поста: Воздвижение Креста Господня.

— Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, и святое воскресение Твое славим! — будем петь мы и опускаться на колени перед распятым Богом, принёсшим Себя в жертву за наше спасение, поправшим смерть — и снова открывшим перед человеком Небесное Царство.

Василий Поленов. Часовня на Оке
Василий Поленов. Часовня на Оке

И дальше год пойдёт своим чередом. Через праздники к нам будет входить вечность, открываться высокий смысл нашей жизни. После поста и ожидания придёт Рождество Христово, Богоявление — откровение Бога Троицы о Себе. Таинственно и чисто явится Сретение.

И опять пост — Великий. За ним — Страстные дни, страдания нашего Господа Иисуса Христа, Его смерть на Кресте. И вдруг, без промедления, вспыхнет сияние Пасхи — Воскресения Христова. Это центр года. Его вершина и главный смысл. Мы вдохнём свежий весенний воздух. И, если Бог даст, переживём со-воскресение со Спасителем.

Дальше на наших глазах завершится дело Божиего домостроительства — устроения нашей общей жизни с Господом: Вознесение Христа на небо — к Отцу, Сошествие Святого Духа — на людей.

А потом будет Преображение Господне, когда человеку, ещё не увидевшему смерти, откроется Царство Небесное — в сиянии света, несравнимом ни с чем в этом мире.

Закончится год Успением Богородицы, с Рождения Которой он начинался. Для Владычицы это Пасха. Матерь Божия ушла с земли не только душой, но и телом. Ученики погребли Её в пещере, а через три дня гроб был пуст.

В течение года закладываются и ростки, которые появятся, расцветут в будущем. Благовещение Пресвятой Богородицы, «нашего спасения главизна», откроет перед нами Рождество Христово.

И это не всё! Каждый день в нашей Церкви — праздники. Мы чтим память святых — прославленных Богом, угодивших Ему: дохристианских и христианских, апостолов и мучеников, преподобных и праведных… У них учимся, с них берём пример, к ним обращаемся за помощью. И понимаем, что каждый день, каждую жизнь Господь даёт людям — для радости, общей с Ним. Для блаженства, счастья создан человеческий род — и он идёт к вечным небесным обителям, к жизни будущего века через тернии, испытания земли.

Мы не знаем, какие ещё события переживём — личные и общие. Вместе с Богом всё по силам человеку. Творец неизменен — и неизменна Его любовь к людям. Только бы нам сохранить веру, доверие Ему!

С благодарностью встретим ещё один год Божией милости. Благослови венец лета благости Твоея, Господи!

14 сентября — начало нового церковного года

21 сентября — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Добавить комментарий