ОБ АВТОРЕ

— Этот псалом уникален, неповторим, — сказал отец Георгий после очередной беседы.

— А есть какой-нибудь не уникальный или повторимый? — спросила я батюшку.

Он улыбнулся в ответ. Конечно, нет.

Протоиерей Георгий Бреев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, любит Псалтирь и по-особенному чувствует, понимает её глубину. Его беседы с верующими о псалмах продолжались много лет в разных приходах. А теперь аудитория отца Георгия расширилась до всемирных масштабов. На сайте «Семейной православной газеты» объяснения псалмов читают жители России, Европейского Союза, Украины (да-да, она на третьем месте!), Беларуси, Бразилии, Эстонии, Индии и других стран. Пишут, звонят, благодарят. Да и книга отца Георгия «Свет от света» с толкованиями некоторых псалмов благополучно разъехалась по земному шару.Даже матушка Наталья, надёжная спутница отца Георгия, ждёт каждую его статью. А она — опытный читатель Псалтири. С самого отрочества.

Сегодня — удачное время поговорить об авторе этих бесед. У отца Георгия — юбилей. 8 января 1937 года на свет появился мальчик, которого назвали Юрочкой. И не крестили — в годы официального атеизма это было не принято. Но в чистом сердце ребёнка присутствовало живое чувство Бога.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Юру отвезли к бабушке — в деревню под Рязань. Хмурые осенние дни. Унылые люди, одетые в тёмную одежду. Дети воспринимали это как само собой разумеющееся. Но однажды они играли в прятки. Юра залез по кровать — и обнаружил там какой-то узел. Вытащил — и замер перед дивным сиянием: перед ним была часть священнического облачения.

— Бабушка, что это?!

— Дай сюда, не трогай! — она отобрала у него находку и опять спрятала. Но свет остался!

Когда Юре было девять лет, у его мамы обнаружили раковую опухоль.

— Я ухожу на операцию и могу не вернуться, — сказала она сыну.

И он начал молиться. Опустился на колени и просил Господа сохранить мать. Она вернулась через несколько дней: перед операцией сделали свежий рентгеновский снимок, на нём опухоли не было. Врач так и сказал женщине:

— Ваши дети умолили Бога.

С тех пор Юра крепко запомнил: молитва может всё.

Юра подружился с мальчиком из верующей семьи. А у лучшего друга появилась сестрёнка Наташа. Девочка родилась маленькая, слабенькая, но такая трогательная! Юра очень её жалел — и однажды пообещал:

— Ты расти! Я на тебе женюсь.

Однажды мальчишки так заигрались в хоккей, что Юра жестоко простудился. Долго лежал в больнице, не мог ходить. Его возили в инвалидной коляске. Господь оторвал подростка от активной внешней деятельности: Юра размышлял о жизни, читал.

Врачи не обещали выздоровления, а он придумал себе упражнения, стал тренироваться, обливаться холодной водой — и победил болезнь. Но главное — много понял, усвоил, выковал характер.

Крестился он в восемнадцать лет, в День Святого Духа. Всю ночь перед этим работал на заводе, а утром отправился в храм. Домой вернулся счастливый — и мгновенно уснул. Снились ему картины такой красоты, что он подумал: наверное, так выглядят райские обители.

Впервые на Богослужение Георгий пришёл в Елоховский собор. И сразу понял: это то, чего он искал всю жизнь — и чему всю жизнь посвятит.

Дальше была служба в армии, поступление в семинарию. Опять же в семье лучшего друга Георгий познакомился с известным подвижником — схиигуменом Саввой (Остапенко) из Псково-Печерского монастыря. Стал духовным чадом отца Саввы, ездил к нему — и сопровождал его в путешествиях.

Отец Савва открывал Георгию его способности — ещё не проявившиеся, в том числе, особый дар духовничества. Обрисовывал будущее. Предупреждал о ненадёжных людях и советовал, с кем дружить. Благословил на брак с Натальей.

Сорок девять лет назад, в день памяти великомученицы Варвары, отец Георгий стал священником. Он окончил Духовную Академию, защитил кандидатскую диссертацию. Назначение получил в храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. И, как предрекал отец Савва, стал духовником многих и многих людей.

Тысячи больных, исстрадавшихся человеческих душ прошли перед ним за эти почти полвека. Скольких он крестил и проводил в последний путь! Отношение его к людям остаётся прямым, доверительным, заботливым. Отцовским.

Два Богородичных прихода восстановил в Москве отец Георгий — в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне и Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Куда бы он ни приходил, всюду открывались воскресные школы, библиотеки, газеты. И обязательно начинались беседы о Священном Писании.

Давно стали взрослыми дочь и сын Бреевых — Мария и Николай. У них родились дети. Ну, и батюшка тоже прирастает духовными чадами.

Он знает очень много пословиц. Смысл одной часто ускользает от нас: «На Бога надейся, а сам не плошай». Обычно мы делаем ударение на вторую часть: нам не надо бездельничать. Но умеем ли мы надеяться на Бога?

Батюшка надеется только на Него. Это и называется верой — полное доверие Господу. Рядом с таким человеком жизнь становится осмысленной, интересной, освещённой изнутри.

Недавно одна прихожанка высчитала: для объяснения всех псалмов отцу Георгию понадобится лет двенадцать. Он засмеялся, когда услышал об этом:

— А кто знает? Дело Божие…

Наталия ГОЛДОВСКАЯ

Добавить комментарий