ОНА ЗАСТУПИТСЯ

Мы говорим: «Пречистая Богородица, спаси! Пресвятая Дева, защити! Матерь Божия, заступись за нас!» Что это значит? Кто мы — по отношению к Ней? Ради нас страшной смертью умер на Кресте Её Сын, пережив ужас Гефсиманского сада и страстных дней. Потому что мы — грешные, каждый из нас потерял Бога, доступ к Нему и к своему брату, ближнему, самому родному. И Сын Божий сделался Сыном Человеческим, чтобы уничтожить пропасть, которую грех создаёт между человеком и Богом, уничтожить бездну, отделяющую человека от человека…

В одном житии рассказывается, как священник праведной жизни в ужасе от того, что видел вокруг себя, как-то в молитве воззвал: «Господи, когда же Ты накажешь всех этих людей?!» И Христос стал перед ним и сказал: «Молчи! Так не молись! Только ради одного-единственного грешника, лишённого Бога, отчуждённого от людей, погибающего, — Я вновь готов тысячи раз перестрадать то, что перестрадал однажды на земле».

Вот любовь Божия. И вот любовь Божией Матери. Каждый раз мы просим, чтобы Она защитила нас от того, чего заслуживаем. Потому что мы изменники Богу и друг другу. Это то же самое, что сказать: «Мать, я виновен в ужасной смерти Твоего Сына. Если Ты простишь, если Ты заступишься, никто не сможет меня осудить и отвергнуть. Прости, заступись, защити — и тогда, я знаю, суд меня минует, и милость Божия покроет, спасёт и унесёт из мира зла в мир Божиего Царства».

Но как велика, как изумительна любовь Божией Матери! Мы узнали это из столетия в столетие — и потому обращаемся к Ней.

Она простирает над каждым из нас Свой покров и говорит: «Не бойся! Да, ты виновен, ты виновна в том, что погиб Мой Сын, но Я за тебя заступлюсь, и милость Божия будет с Тобой».

Митрополит Антоний Сурожский