ЖИВОЙ ХРАМ

Сергей Андрияка. Серпухов. Морозный полдень
Сергей Андрияка. Серпухов. Морозный полдень

Торжественная процессия шла по улицам древнего Иерусалима. Нарядные дети и взрослые провожали в храм Марию — Дочь Иоакима и Анны. Трёхлетняя Отроковица с этого дня будет жить здесь. Родители посвятили Её Богу — и наступил час разлуки.

— Иди, Чадо! — сказал отец.

И Она стала подниматься вверх по высоким ступеням. Даже взрослые преодолевали их с усилием, а тут — малое Дитя! Не случайно церковное предание сохранило эту подробность восхождения Девы Марии к Богу. Она поднялась так высоко, как никто из людей.

И что-то почувствовал в тот миг первосвященник, встретивший Отроковицу. Он взял Её за руку и ввёл в Святое Святых, куда сам входил только раз в год. Там, в таинственной глубине храма, было место особого присутствия Божия. А ведь Мария Сама стала таким местом: Христос Спаситель вселился в Неё и пришёл в наш мир через Свою земную Матерь. Вот и поёт Церковь в этот праздник: «Пречистый храм Спасов… днесь вводится в дом Господень».

«Пречистый храм Спасов» — юная Дева Мария. Но и Христос Спаситель «говорил о храме тела Своего» (Ин. 2: 21). Это открыл нам евангелист Иоанн Богослов.

Человек призван к поразительной высоте — стать живым храмом. И мы молимся каждый день: «Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, прииди и вселися в ны…»

Отроковица Мария была открыта Богу и по-детски доверчиво, бесконечно предана Ему. Она возрастала в молитве, чистоте, любви и верности Творцу. И стала Той, Которую много веков ожидало отпавшее от Бога человечество.

Древнее пророчество о Христе обещало: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил» (Ис. 7: 14). Это значит — с нами Бог.

И вот «в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает». Какая же это радость для нас!

Церковные праздники открывают людям смысл и красоту настоящей жизни, соединяют с вечностью. Юная Мария так входит в храм Господний, как не входили другие. И учит этому нас, ведь мы не можем жить без примера. Полная преданность Богу, доверие, смирение, — вот чему мы удивляемся в Ней. И стараемся хоть немного, в меру сил не оглядываться назад, а всё время идти в нужном направлении — к Богу. Просим Пречистую помочь нам в этом.

Введение во храм Девы Марии — праздник, открывающий Рождество Христово. Оно совсем рядом.

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии