НАЧАЛО И КОНЕЦ ПУТИ

Все мы встречаемся в Церкви, потому что услышали: здесь есть жизнь, надежда, торжествует Божия любовь. Каждый из нас любим и спасён, ведь любовь Божия крепче смерти, греха, зла. Любовь Божия — жизнь для нас…

Сегодня вечером мы будем петь воскресный канон: «и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем: братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением». Потому что не простить — значит остаться во тьме, а мы стремимся к свету. Не простить — быть рабом греха, а мы ищем свободы. Не простить — сохранить в себе семя и жало смерти, а мы желаем воскресения, молим о нём, стремимся к нему.

Простим же всё, чем мы друг другу досадили, оскорбили, унизили, что совершили в помрачении ума, сердца, в нетрезвом колебании воли, бунте плоти. Всё простим друг другу и начнём этот путь поста.

Вспомним слова Серафима Саровского, что важны начало и конец пути. Начало — это наше теперешнее покаяние, открытость, готовность быть друг другу своими, а не чужими, друг друга тяготы носить, любить ценой страданья, боли, креста. Конец — это радость встречи Пасхи Господней, Воскресения, вступления в Царство Божие, в вечность, торжество и победу.

И тогда мы сможем друг друга обнять, поцеловать… радостным пасхальным поцелуем, и сказать, что воскрес Христос, побеждена смерть, ночь пришла к концу, воссиял новый вечный день для нас.

И пусть сила Божия, которая в немощи совершается, сделает невозможное — возможным и превратит нас, земных, в детей Царства Небесного (см. Гал. 6: 2).

Митрополит Антоний Сурожский 

18 февраля — Прощёное воскресенье. Простите нас!