АПОСТОЛЫ


Мы не всегда сознаём, как должны быть благодарны апостолам за то, что веруем во Христа, можем Ему молиться. За то, что мы — Христовы.

Апостолы говорили о Христе, Которого они знали как друга и познали как воплощённого Бога. Получив такое неописуемое, безграничное богатство, они могли бы замкнуться в себе, жить вечностью, славой, глубиной новой жизни, открывшейся в них.

Выход на проповедь был для апостолов жертвой. Им приходилось говорить о том, что для них дорого, что, вероятно, хотелось хранить в тайне. Но эта тайна была нужна миру. И апостолы открыли её людям, передали свою радость другим ценой собственной смерти.

И всё это потому, что сердце их было полно любовью, жалостью ко всему — и чудо вечной жизни, радости о Христе они не могли сохранять для себя, а должны были делиться, давать другим, пока живы. Ни один из них, кроме апостола Иоанна Богослова, не умер естественной смертью в старости. Все пострадали: кто обезглавлен, кто распят или иначе умучен. И всё же, видя, как от проповеди умирают братья, апостолы шли и проповедовали жизнь и любовь.

Митрополит Антоний Сурожский 

13 июля — собор славных и всехвальных двенадцати апостолов: Петра и его брата Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева и его брата Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия