ВИДЕНИЯ АПОСТОЛА ПАВЛА

Сергей Андрияка. Утреннее солнце

Апостолы — это посланники Христа. Господь их избрал, поставил рядом с Собой. Поручил проповедовать слово Божие, исцелять больных, изгонять духов злобы.

Апостол Андрей Первозванный привёл к Спасителю брата. Господь, «взглянув на него, сказал: ты Симон — сын Ионин; ты наречёшься Кифа, что значит: «камень» (Пётр)» (Ин. 1: 42). И с того момента Пётр находился при Нём.

Павла (Савла) среди апостолов не было. Он не узнал Мессию — и преследовал христиан, «предавая в темницу и мужчин и женщин». Даже отправился в Сирию, чтобы найти и привести их в Иерусалим для расправы.

— Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба, — рассказывал апостол. — Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Ииусус Назорей, Которого ты гонишь. Бывшие же со мною свет видели и пришли в страх; голоса же Говорившего мне не слыхали. Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет всё, что назначено тебе делать. А как я от славы света того лишился зрения, то бывшие со мною за руку привели меня в Дамаск (Деян. 22: 6—11).

В городе Савла исцелил и крестил христианин Анания. Господь объяснил Анании: «…он есть мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Моё перед народами и царями и сыновьями Израилевыми. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Моё» (Деян. 9: 15—16).

И Савл начал проповедь. Он назвал себя Павлом — малейшим. А когда вернулся в Иерусалим, Христос явился ему в храме и повелел:

— Поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства обо Мне.

Добавил:

— Иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам (Деян. 22:18, 21).

Спаситель являлся Павлу несколько раз. Однажды Господь так укрепил его:

— Не бойся, но говори и не умолкай, ибо Я с тобою…

Апостол страдал, имел «жало в плоть». Трижды просил Господа об исцелении. Ответ Христа утешает и нас в любых жизненных невзгодах: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12: 9).

«Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, — писал Павел, — ибо, когда я немощен, тогда силён» (2 Кор. 12: 10).

Апостол рассказал, что ему пришлось перетерпеть ради Христа: «был в трудах, безмерно в ранах,.. темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе» (2 Кор. 11. 24—27).

Пётр и Павел общались не часто. Были у них разногласия и недоразумения. Эти сведения сохранились — для нашего понимания жизни.

Умерли апостолы в один день — были казнены в Риме, столице великой империи. Павлу мечом отсекли голову. Петра распяли на кресте. Ему казалось высочайшей дерзостью принимать смерть, как Христос. И Пётр попросил распять его вниз головой.

Апостолы не обещали христианам безоблачной жизни. Павел предупреждал: «по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою».

Заметьте: за собой, не за Христом. Увести от правды — в ложь. Поэтому апостол велел нам бодрствовать:

— И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освящёнными (см. Деян. 20: 29—32).

Слово благодати — Благую весть принесли миру и оставили нам апостолы. Будем его беречь, помнить, повторять. И по молитвам наших великих наставников сохраним веру. Врата адовы стараются поглотить Церковь. Но одолеть не смогут.

12 июля — память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла