СМЫСЛ ЖИЗНИ

Алексей Саврасов. Зима

«Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца», — воскликнул когда-то апостол Павел (2 Кор. 4: 6). Глядя на Матерь Божию, мы удивляемся тому, как может человек наполниться этим внутренним сиянием — и щедро дарить его другим.

Её родители праведные Иоаким и Анна не имели детей. Они вымолили Марию у Господа, когда были уже в преклонных летах. Кем могло стать Дитя молитвы? Даже самые любящие отец и мать не могли этого предположить.

Все мы думаем о будущем наших детей. И у каждого — своё понимание смысла и цели жизни. Праведные Иоаким и Анна знали одно: только с Господом, в вере и верности Ему по-настоящему живёт человек.  И обещали посвятить Марию Богу. В те времена это означало, что Она будет воспитываться в храме.

И вот трёхлетнюю Отроковицу подвели к древнему Иерусалимскому храму.

— Иди, Чадо! — сказал Ей отец.

Мария начала подниматься вверх — по ступеням, высоким даже для взрослого. Теперь-то мы понимаем: всю земную жизнь Она будет одолевать неодолимые ступени — как никто из людей. А сверху первосвященник протянул к Ней руку и, как говорит церковное предание, ввёл в Святое Святых — сокровенную глубину храма. Он сам имел право входить туда всего раз в год. Но по внушению свыше открыл перед Марией церковные завесы. И Отроковица встала перед Богом — в детской чистоте, доверчивости, смирении.

В храме Деву Марию готовили к самостоятельной жизни. Учили грамоте, чтению Священного Писания, рукоделью. Она росла — и росла Её вера и доверие Богу. Несомненное, глубокое. И в ответ на благовестие, что Дева станет Матерью Христа, Она сказала слова, вернувшие жизнь миру:

— Се, Раба Господня!..

И приняла в Себя Сына Божия, приходящего на землю.

В день Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Церковь так тепло поёт Ей: «…в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает». И мы ощущаем в душе свет Христова Рождества. Оно приближается. Рядом. Праздник Отроковицы Марии — его предтеча. В притихшем храме звучат такие желанные, родные песнопения: «Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума…»

Всё, что дорого нам в Царице Небесной, было вложено в Неё родителями. Они определили путь для своего Дитя молитвы. Личная вера и верность Пречистой привели Её к небесной славе.

Дева Мария так вошла в храм, что Сама стала живым храмом Божиим. Всему человечеству Она открыла этот путь. Мы подходим к Причастию Святых Христовых Таин — и тоже становимся храмом, где рождается и обитает Бог. Владычица ведёт нас по этой дороге всю нашу жизнь.

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии