НАШИ ВЕЧНЫЕ

Церковь называет усопших присными — вечными, всегда существующими. Бог послал нас друг другу на земле. И вот они ушли в Отчий дом. А в памяти родных, друзей остались их имена, поступки, привычки.

Всё бывает в нашей жизни — и радость, и обиды, и непонимание. Великая тайна смерти не ставит точку в отношениях людей. Мы меняемся с годами — и начинаем понимать, прощать ушедших. Учимся благодарить. И однажды сознаём: они участвуют в нашей жизни — не так, как прежде, но участвуют. Наше единство не разорвалось, а стало другим — прочным, неизменным.

Одной женщине во сне явилась схиигумения Макария (Травина). Она была настоятельницей Макариево-Писемского монастыря, преставилась к Богу в 2016 году.

Женщине снилось: идёт она через лес и вдруг чувствует, что за спиной у неё — множество людей. Оглянулась на возгласы:

— Схиигумению Макарию хоронят!

Даже гроб увидела. И услышала голос матушки:

— Держите Бога в сердце! Держите Бога в сердце!

Вот какое высокое участие в нашей жизни могут принимать усопшие!

Бывший обер-прокурор Святейшего Синода Александр Дмитриевич Самарин похоронил молодую жену, маленького сына. Он размышлял о тайне смерти, о значении слов молитвы: «Со святыми упокой…» И однажды увидел сон, о котором рассказывал с радостью, хотя никогда не придавал значения снам.

Самарин очень любил преподобного Серафима Саровского. Во сне маленький сын «бегал по зелёной лужайке, на солнце, по траве и цветам, и догонял удивительно красивых бабочек, а преподобный Серафим ласково улыбался, глядя на мальчика, как бы охраняя его, и называл: «Серёженька, Серёженька!» А рядом была жена. Весёлая, в белом платье.

Так утешил Господь Александра Дмитриевича. Но ведь и нас утешает! Со временем мы реально чувствуем: души ушедших нас не покинули. Их тепло и забота — с нами.

А наша забота — попросить о них Бога, Божию Матерь, святых и ангелов. Чтобы поставили наших близких рядом с собой — в немерцающем свете вечности.

2 марта — Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Память всех усопших православных христиан