СВЕТ ПРЕОБРАЖЕНИЯ

Константин Крыжицкий. Озеро

Христос сказал ученикам:

— Истинно, истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царство Божие, пришедшее в силе (Мк. 9: 1).

В мир иной человек попадает после смерти, а они — окажутся там реально ещё до неё. Кто же эти «некоторые»? Апостолы Пётр, Иаков и Иоанн. Их Спаситель возвёл на высокую гору Фавор. Перед ними — преобразился, открыл Себя таким, каков Он в Царстве Небесном. Они увидели: «…и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17: 2).

Свет вечности прорвался на землю. И люди были потрясены его сиянием. На иконах апостолы даже закрывают глаза руками. А дальше им явились Моисей и Илия. К Богу не обращаются по пустякам. Два величайших пророка беседовали с Иисусом — о самом важном: «они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9: 31).

Пророки уже отходили от Иисуса. И Пётр обратился к нему:

— Наставник! хорошо нам здесь быть…

Даже предложил поставить три шалаша — для Христа, Моисея и Илии, чтобы подольше пожить на горе Преображения. Но тут их осенило светлое облако. Ученики испугались и упали ничком, лицом вниз, когда услышали голос Бога Отца:

— Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Моё благоволение; Его слушайте.

Иисус подошёл к ним, прикоснулся к каждому и сказал:

— Встаньте и не бойтесь.

Они увидели, что остались одни со Спасителем.

На следующий день Иисус с учениками спустились с горы. По дороге Господь строго предупредил их, чтобы никому ничего не рассказывали до тех пор, когда Он воскреснет из мёртвых. Конечно, это было им непонятно, но они промолчали (см. Мф. 17: 1—9).

А сияние фаворского света осталось с ними навсегда. И ни с чем не сравнимая радость быть рядом с Богом. Когда после воскресения и вознесения Христа апостолы видели свет на лице Его Пречистой Матери, они знали: это свет Царства Небесного. Через Владычицу сияние вечности изливалось на людей.

Когда Богородица уходила из нашего мира, Господь чудесно собрал в Иерусалим апостолов. Всех, кроме Фомы. Она простилась с ними — и словно тихо уснула. Успение — так называем мы теперь этот сон земли, необходимый для перехода в вечную жизнь. И апостолы духовным зрением увидели: Сам Христос принял на руки душу Своей Пречистой Матери. А тело Владычицы апостолы похоронили в пещере.

Фома появился на третий день. Апостолы повели его ко гробу Богородицы. Он был пуст. Господь забрал Свою Пречистую Матерь в Небесное Царство вместе с телом. И через Неё указал нам прекрасный путь земли, который Он открыл всем людям.

Церковный год завершается. Как же красиво в конце августа и начале сентября! Чистое, высокое небо. Широко распахнутые просторы. Густые, зрелые краски деревьев. И много-много плодов. Они созрели на радость нам. Чтобы продолжалась жизнь и поиск её смысла — Бога.

19 августа — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

28 августа — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии