СКОРО ХРИСТОВО РОЖДЕСТВО

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь: «Христос рождается», — приготовляя верующих к достойной встрече праздника Рождества Христова.

Но тут пост: соберись же поговеть, исповедуйся и причастись святых Христовых Таин: это будет приготовление деятельное и жизненное.

Святитель Феофан Затворник

Мы торжественно отмечаем пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа, вступая в ответственный и поистине судьбоносный период в истории нашей страны, когда каждому из нас явно и недвусмысленно предоставляется Богом свобода выбора — с кем нам, россиянам, быть и куда идти дальше. Будем ли мы возрождать традиционную христианскую духовность в единении с Господом или навсегда останемся в пагубе разделений, взаимной ненависти и упорного неверия в Того, Кто есть Любовь (Ин. 4: 16) и Кто пришёл спасти нас от греха и смерти.

Апостол Пётр, отвечая на вопрос Христа, не уйдут ли от Него, вслед за многими, ходившие за Ним и Его двенадцать учеников, — произнёс знаменитые слова: «Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни!» (Ин. 6: 68).

Обосновывая выбор Христа как Путь, Истину и Жизнь, апостол Павел писал верующим в Него: «Вы куплены дорогой ценой, посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших» (1 Кор. 6: 20).

Любимый ученик и друг Христов апостол Иоанн Богослов пояснял суть этой мысли: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3: 16).

Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси

Из обращения к читателям «Семейной православной газеты» (1997 год)

 

28 ноября — начало Рождественского поста

5 декабря — в этот день в 2008 году преставился к Богу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II