РАДОСТЬ — НЕБЕСНАЯ ПТИЦА

Василий Поленов. Ранний снег

Торжественно шли по улицам Иерусалима нарядные девочки с зажжёнными свечами, празднично настроенные взрослые. Они провожали в храм трёхлетнюю отроковицу Марию — Дочь Иоакима и Анны. У супругов долго не было детей. Они вымолили Марию у Бога и обещали посвятить Ему.

Теперь родители выполняли свой обет. Отныне Отроковица будет жить не с ними, а в храме. Оставит отца, мать, подружек. Её призывает Господь — и этот призыв приходит как ни с чем не сравнимая радость. Его слышит Сама Мария, родители. Будто свет вспыхивает в душе.

Радость — небесная птица. Она спускается к нам, чтобы чуть-чуть открыть, что ждёт нас вверху. И чтобы мы не сомневались: самое большое счастье для человека — быть рядом с Богом.

Никто не знал, что в тот момент в храм входила Избраннейшая из всех людей, к Которой теперь обращаются только в превосходной степени: Пресвятая, Пречистая, Преблагословенная, Пренепорочная Матерь Господа нашего.

— Иди, Чадо! — сказал Ей отец перед ступенями храма. — И будь Тому, Кто всё Тебе дал, приношением и сладким благоуханием.

И Она начала подниматься по высоким ступеням, словно крылья несли Её вверх. Первосвященник встретил Отроковицу и ввёл в Святое Святых — таинственную глубину храма, куда сам он входил только раз в год с великим страхом. Так явно там было присутствие Божие. И Мария встала перед Господом с чистой детской открытостью, любовью, доверием. И радостью главной встречи.

Жизнь Пречистой Девы Марии в храме не была безоблачной. Отроковица училась молиться, читать, писать, петь, рукодельничать. Господь призвал Её, но Она не знала, что будет дальше.

Взрослые люди — апостолы Христа однажды забеспокоились и обратились к Нему: вот мы всё оставили — дома, семьи. А что с нами будет? Спаситель обещал им Царство Небесное и уже здесь, на земле, — множество братьев, сестёр, отцов, детей (см. Лк. 18: 28—30).

Когда юная Мария окончила курс наук, некому было забрать Её из храма. Родители уже умерли. И Отроковицу передали старцу Иосифу, обручили с ним.

А потом было Благовещение. К Ней явился архангел Гавриил:

— Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою. Благословенна Ты между женами…

И Пречистая согласилась стать Матерью Христа Бога:

— Се, Раба Господня, да будет Мне по слову Твоему (см. Лк. 1: 26—38).

И опять — никакой безоблачности. Старец Иосиф хотел отпустить Её из дома, когда увидел, что у Неё будет ребёнок. Ангел остановил его. Деве Марии не нашлось места в доме — и Она родила Своего Сына в пещере. Слышала страшное пророчество о Его крестной смерти и Её собственных страданиях. Бежала в Египет, чтобы спасти Младенца. Стояла рядом с распятым Христом на Голгофе — и первой узнала о Его воскресении.

Бог был рядом. Всегда. И радость освещала Пресвятую Богородицу изнутри, светила всем вокруг.

Пречистая вошла в храм так, что Сама стала живым храмом Святого Духа. И открывает двери перед нами:

— Входите в дом Божий, не медлите, не бойтесь! Есть в мире только одна настоящая радость — быть с Господом, служить Ему. Она всегда будет с нами.

Редакция

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии