«ОДНИ ЛЮБЯТ СЛАДКОЕ…»


Думать, что нас не понимают, есть самооправдание. Если б мы сами себя понимали как должно, то смущение не находило бы в нас места. Смирение всё принимает со снисхождением, зная и всегда памятуя, что люди говорят то, что видят, сокровенное же известно единому Богу и нашей совести.

Не надобно забывать, что и у благонамеренных людей бывает вкус и взгляд на вещи различный. Одни любят сладкое, а другие — кислое, по естественному расположению внутренности; также одни любят на вид простое, а другим нравится что-либо помудрёнее, позатейливее; но пред Богом внешняя мудрёность есть буйство, ценна же истинная душевная простота, которая есть матерь веры и смирения и нелицемерной любви, их же да сподобит нас Господь!

Если бы Господь по милосердию Своему не даровал нам Таинства покаяния, врачующего многие немощи наши, то куда бы деваться нам, неисправным, присно готовым нарушить обеты Святого Крещения?

Главная сила покаяния состоит в смирении, которое, как и всякая добродетель, имеет свои степени. Блажен, кто обретается хоть на какой-нибудь из степеней преблаженного смирения, которое во всяком неприятном и скорбном случае более себя винит, что оно не умело поступить, как бы следовало, а потому и пребывает всегда более спокойно. Мнимая же правость наполняет душу смущением, весьма вредным на пути благочестия.

Преподобный Амвросий Оптинский 

10 июля — обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского