РЕШАЛИ ДВА ТОВАРИЩА

И. К. Айвазовский. Всемирный потоп

Много лет не виделись Фома и Ерёма. Фома оставался сторожем при церкви. А Ерёму занесло в дальние страны. Там ему сначала повезло. Один баптист сказал, что коль Ерёма удачу схватил, то дело очевидное — уже спасён для жизни вечной. Ерёма обрадовался и в церковь ходить перестал (зачем, если спасён?).  Тут дела у него пошатнулись, и сомнения заели.

Ерёма вернулся в Россию, с Фомой встретился, признался:

— В храм не хожу…

Фома спросил:

— А что так?

Ерёма ответил:

— Противоречий много.

— Каких?

— Вот для примера — не могу представить, что был всемирный потоп. Если вода поднялась выше гор, то куда она потом делась?

Рядом оказался книжный магазин. Товарищи зашли туда. И прямо  у входа увидели на полке «Сказания о потопе». Фома перекрестился, подал книжку Ерёме:

— Это для тебя.

Ерёма в ответ:

— Случайность!

— Из таких случайностей вся жизнь состоит, — вздохнул Фома.

Вечером читали вместе. Ерёма рассуждал:

— В разных преданиях о потопе много несовпадений. Мало ли у кого большие наводнения были? Подумали: всю землю затопило.

Сказал ему Фома:

— Послушай, по Писанию после потопа потомки Ноя начали строить Вавилонскую башню. Гордились своим величием перед Богом. И Бог разделил их языки. Разноязычные люди разошлись по Земле. Ацтеки, грешные потомки Ноя, неведомыми путями забрели в Америку, туда, где сейчас столица Мексики.  Смотри, какая была у ацтеков легенда.

Ерёма придвинул к себе книгу и начал читать. До огромного наводнения, которое произошло через много лет после сотворения мира, землю населяли гиганты. В потопе гиганты погибли, превратились в рыб. Только семь гигантов спаслись. Когда вода упала, один из гигантов, прозванный Архитектором, построил высокую пирамиду. Она достигла облака. Пирамида была посвящена главному языческому богу. Другим богам это не понравилось. Они направили огонь на пирамиду. Рабочие погибли, стройка прекратилась.

Фома пояснил:

— В предании ацтеков упоминается о двух событиях, описанных в Библии: потопе и строительстве здания до неба. Тут говорится об Архитекторе из гигантов. Древние люди по сравнению с нами были гигантами. Знаешь, что длина могилы Авеля — семь метров?

Ерёма молчал. Его поразило другое: народы, разобщённые временем и огромными расстояниями, хранили в памяти одни и те же события. Такая случайность невозможна. Значит, эти события были.

Владимир ПРИЛУЦКИЙ,

кандидат медицинских наук