ЕЁ ДАЛ НАМ ГОСПОДЬ

Илья Семёнович Остроухов «Золотая осень»

22 октября 1612 года в Москву вошла Казанская икона Божией Матери. Вместе с ополчением Минина и Пожарского. По новому стилю это 4 ноября. Царице Небесной молился Патриарх Гермоген (но к тому дню его уже до смерти замучили поляки). Молилась лавра преподобного Сергия. Вся страна просила Заступницу спасти Россию.

Положение было безнадёжным. В Кремле сидели поляки. А это — неприступная крепость. Часть бояр выступала заодно с захватчиками. В разнородных войсках, пришедших освобождать столицу, никак не появлялось согласие. Оставалась только одна надежда — на милость Господа и Его Пречистой Матери.

Помощь свыше спасла Россию. Люди ясно увидели это чудо. Глубоко ощутили милость — и тоже помиловали виноватых, вчерашних врагов. Покаялись всенародно — и приняли радость прощения. Страна, разорённая дотла, стала восстанавливаться.

Именно тогда на Красной площади в Москве начали строить Казанский собор. Чтобы не потерять память о пережитом. Верили, благодарили Господа и Царицу Небесную. А князь Пожарский принёс в собор свою чудотворную икону Казанской Божией Матери.

«Заступница усердная, Мати Господа Вышняго…» — обращаемся мы к Владычице. Сердцем чувствуем, у Кого найдём настоящую любовь, защиту, верность.

— Много знамений, много милостей бывает в нашей жизни, — рассказывал протоиерей Георгий Бреев. — Сколько раз Господь, Пресвятая Богородица избавляли нас от болезней, трудностей! Помолишься Царице Небесной — и видишь, как тучи рассеиваются, силы укрепляются, немощи исцеляются. Мы живём этим непосредственным чувством, которое стало как бы нашей второй, духовной природой. И даже не говорим об этом, оно само собой разумеется. Как и то, что нужно прийти в храм, поблагодарить Богородицу за детей, за духовных чад, за тех, кто к тебе обращается за помощью.

29 октября будет полгода, как отец Георгий отошёл ко Господу. Много чудес совершилось за это время. Многим помог наш удивительный батюшка. Он объяснял:

— Господь так устроил, что Пресвятая Богородица по Своей человеческой природе ближе к нам, чем Он. Всё-таки Христос — Богочеловек, рождённый прежде века от Отца. Иногда мы боимся дерзновенно обратиться к Господу, а к Ней — обращаемся. Она как Мать понимает, чувствует и знает нас, близка нам. Все печали Ей ведомы, всё наше горе. Она на него не только откликается, но непременно помогает людям.

Земной путь отца Георгия проходил под водительством Царицы Небесной. Батюшка всегда говорил о Ней с благодарностью, удивлением, любовью:

— Пречистая была неразлучна с апостолами. Она создала ту живую атмосферу, в которой потом раскрылась Церковь, была душой церковного общения. Тайна Богородицы — это тайна Христа Спасителя: Он через Неё благоволил прийти к нам в мир. Тайна Богородицы — это тайна Церкви: Она нас приводит к Господу.

И добавлял:

— Каждое слово, данное Богу, не умирает, живёт. Царице Небесной хочется, чтобы мы хранили свои обеты, данные Ей. Эти живые отношения с Нею нам надо сохранять всегда.

Конечно, мы не достойны такой Матери. Её нам дал милостивый Господь — «Бог всякого утешения» (2 Кор. 1: 3).

25 октября — празднование в честь Иерусалимской, Ярославо-Смоленской, Рудненской и Калужской икон Божией Матери

4 ноября — празднование Казанской иконе Божией Матери в память освобождения Москвы от поляков в 1612 году. День народного единства

6 ноября – праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»