ПУТЬ К ТОРЖЕСТВУ ЖИЗНИ

Илья Семёнович Остроухов. Ранняя весна

— Мы живём невнимательно и не всегда успеваем собраться в короткие дни Великого поста, — говорил протоиерей Георгий Бреев.

Меня тогда удивили его слова. Великий пост — самый длинный. Но бег времени убыстряется. Дни становятся всё короче, собраться — всё труднее, а увидеть себя — почти невозможно из-за привычки к невнимательности.

К добру прилепляйтесь, от зла отгребайтесь! Святые отцы так определили суть поста. Но прилепиться к добру можно только через покаяние. А покаяние невозможно, если человек себя не видит.

В чём каяться? Этот вопрос часто задают перед исповедью. Ничего особенного мы в себе не замечаем, всё, как обычно. И даже появилось такое определение: повседневные грехи. Как бы само собой разумеющиеся. Но они стеной стоят между человеческой душой и Богом. Свидетельствуют о нашей невнимательности, привычке к греху.

Отец Георгий повторял:

— Следи за собой! Согрешила мыслью — мысленно покайся, согрешила словом — покайся словом, согрешила делом — кайся делом.

Человек смотрит за своими мыслями — и постепенно вырабатывается внимательность к себе и жизни. Но на бегу, в делах, в суете это невозможно. Нужно остановиться. Великий пост даёт нам такой шанс. Получится ли у нас отложить развлечения, разговоры, дела, которые не назовёшь насущными? Почитать Священное Писание, книги святых, помолиться?

Для начала надо иметь твёрдое намерение это сделать. Ведь так проявляется наша верность Богу. А Господь помогает постящимся, посылает им особую благодать.

Отец Георгий добавлял:

— Следи не только за душой, но и за телом!

В Великий пост это кажется самым простым: убери из меню мясо, яйца, молоко. Но что из этого выйдет? Здоровый человек станет ещё здоровее. А немощный рискует потерять последние силы. И святые отцы призывали нас к разумности.

Преподобный Амвросий Оптинский ссылался на слова великого постника Исаака Сирина: «Если понудим немощное тело паче силы его, то приходит смущение на смущение». Оптинский старец предлагал: «Поэтому, чтобы бесполезно не смущаться, лучше снисходить немощи телесной, сколько потребно будет».

А свои потребности мы более-менее знаем. Заодно уточним их в Великий пост.

Сорок дней постился в пустыне Спаситель Христос. Возвратился оттуда в силе духа и начал Свою проповедь. Его слова определяют нашу жизнь:

— Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк. 1: 15).

Это необходимо всегда, но больше всего — в Великий пост. Ведь он ведёт нас к великим дням Страстной Седмицы. Мы будем проходить её вместе с нашим Спасителем. И вместе с Ним встретим Его Светлое Воскресение. Помоги Бог нам совоскреснуть вместе с Христом! Войти в торжество жизни и победу над смертью.

15 марта — начало Великого поста