ОТ ОДНОГО СЛОВА ХРИСТА

На грани Страстных дней в образе Лазаря и его воскрешения нам является радостная надежда: Господь крепче смерти. Он победил её…

Мы слышим слово Христа, обращённое к сестре Лазаря — Марфе:

— Воскреснет брат твой.

И Марфа ответила:

— Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.

Марфа говорила с такой надеждой! Мы тоже готовы повторить эти слова, но печально: да, воскреснет в последний день, когда уже, как сказано в Великом каноне, кончится торжество жизни и будет поздно творить на земле, жить верой, надеждой, ликованием всё возрастающей любви.

Но Господь говорит нашей безнадёжности, как говорит Марфе — совершенной надежде:

— Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт.

Пришёл Господь  ко гробу и повелел Лазарю встать из мёртвых (см. Ин. 11: 1—44).

В каждом из нас, подобно Лазарю, лежит умерший друг Христов. Побеждённый, окружённый нашим сетованием. А Евангелие на грани Страстных дней говорит нам: не бойтесь! Господь — воскресение и жизнь. Друг Христов, который кажется безнадёжно мёртвым, может воскреснуть от одного слова Господа — и воистину воскреснет!

Войдём в страстные дни с уверенностью, что мы идём к Пасхе, к переходу от временного — к вечному, от смерти — к жизни, от нашей поражённости — к победе Христовой. Войдём в Страстные дни с трепетом, с пониманием, как возлюбил нас Господь и какой ценой уже теперь Он даёт нам жить с надеждой, светом и радостью грядущего воскресения.

Митрополит Антоний Сурожский

 24 апреля — Воскрешение праведного Лазаря

25 апреля — Вход Господень в Иерусалим