НАША ТАЙНА


«Душе Святый, все мы, христиане, — Твое дыхание, Твое рождение после Крещения, — так молился Святому Духу батюшка Иоанн Кронштадтский. — Да и по первому зиждительному дуновению в лицо первого человека мы все, все племена земные, – Твое дыхание, Твое рождение! Помилуй убо и созижди всех нас, Душе Святый! Дыханием Своим прогоняй смрад грехов и страстей наших, искорени смрад всех греховных наклонностей!»

В жизни протоиерея Георгия БРЕЕВА день Святого Духа был особенным праздником. В 2007 году я попросила отца Георгия рассказать про него.

— Духов день наступает после Пятидесятницы, — сказал батюшка. — И мы славим тот благословенный час, когда можем воздать особое почитание, благодарность третьему Лицу Святой Троицы. Мы называем Троицу нераздельной, единой в Своём существе.

Людям с древности было известно, что Бог Святая Троица создал вселенную, привёл из небытия к жизни наш мир. Дух Святой, как сказано в Библии, «ношашеся» над водами, вносил дыхание жизни и придавал совершенство всем существам, которые вышли из рук Творца. В основе мира лежит сила Божия.

Но самым чудным творением является человек. Перед тем, как создать его, Святая Троица проводит совет и говорит: «Сотворим человека по Своему образу и подобию».

— Этот совет называют Предвечным?

— Да. Вглядываясь в себя, мы видим: наша природа отразила Святую Троицу, свидетельствует о Ней и причастна Ей. Создавая человека, Господь вдунул в него дыхание жизни. Это особое действие благодати: частичку Своей Божественной силы Он вложил в нас. И мы несём это в себе.

В какое бы состояние падшести  и заблуждений ни впал человек, в нём всегда остаётся духовная глубина. Из неё он может обратиться к Богу и опять обрести себя как личность, получившую начало от Творца. Это очень важно понимать.

— Почему?

— Иногда зло принимает невероятные масштабы, самые чудовищные формы. Человек теряется и не знает, как его преодолеть. Но стоит нам вглядеться в глубины своей природы, как мы видим: в нас есть то, на что не может повлиять ни одна стихия. Только Бог властен над нашей душой. И особенно — Дух Божий.

Мы именуем Его Царём Небесным, Утешителем, Духом Истины. Как подлинный Создатель нашего невидимого духовного мира, Он имеет власть над человеческим родом и каждой человеческой личностью.

Медики говорят: наше тело на восемьдесят процентов состоит из воды. И мы удивляемся этим цифрам: надо же! А наша духовная природа на все сто процентов — от Духа Божия. Потому-то Крещение во имя Святой Троицы совершается от Духа и воды, и в нём обновляется весь человек.

— Это каждый может ощутить.

— Часто спрашивают: как почувствовать исходную основу, природу нашего бытия? Есть только один путь: внимательно относиться к Священному Писанию, к слову Божию. Тогда открывается поразительная истина: «Святым Духом всякая душа живится» (так поёт Церковь). И чистотою возвышается.

Солнце светит в нашем мире. К нему тянется каждое растение, каждая былинка. Всё творение радуется, когда наступает день — и мир наполняется светом. А есть солнце умное, духовное. Это благодать Божия. Она существует всегда и принадлежит нам. В нас заложена как основа. Только надо стремиться преодолевать тьму беззакония.

Человек, который относится к себе не поверхностно, обязательно понимает, что его душа бессмертна. Тогда в нем начинается действие благодати Божией, открывается духовное зрение — наша вера.

— Вера — это духовное зрение?

— Да, прозрение. Пророк Давид говорил, обращаясь к Богу: пошлёшь Духа — и всё создастся, отнимешь — и всё разрушится, придёт в небытие (см.: Пс. 103: 29—30). Поэтому самое страшное — потерять в себе действие благодати Духа Святого.

— А мы ведь так запросто её теряем!

— Когда Бог хочет вразумить человека гордого и неверующего, Он прежде всего гасит в нём свет разума. Тогда начинается для этого человека страшная жизнь — ад душевный.

Чтобы исцелиться, мы очищаем совесть покаянием, молитвой, призываем Духа Божия, и Он восстанавливает нас духовно здоровыми. Такой дар Господь дал каждому человеку.

— Святой Дух всегда действует в мире?

— Его действие никогда не прекращается. Это Он говорил в пророках, праведниках. Спаситель воплотился на земле, когда Дух Святой сошёл на Пречистую и Пресвятую Деву Марию.

В момент Крещения Господа Дух Святой в виде голубя  почил на голове Сына Божия, когда Господь очистил всё естество вод. В тот момент раздался голос Небесного Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мк. 3: 17).

Наша Церковь родилась именно в момент сошествия Святого Духа на апостолов.

— И мы называем Троицын день её днём рождения.

— А наша вера? Господь прямо сказал: никто не может прийти к Богу, если его не призовёт Отец Небесный (см.: Ин. 6: 44). Святая Троица постоянно заботится о просвещении и спасение всего человеческого рода и каждой души.

Действие Духа Святого — это неизречённое Таинство всей нашей жизни, её основа основ, то, чем мы живем, движемся, насыщаемся и что храним. Если у нас есть маленькая вера и воля, то Дух Божий Благой ведёт, наставляет нас «на землю праву» — к вечности. Бережно, ласково, словно мать. Он щадит наши души.

— Именно милость-то нам и нужна.

— Конечно. Наши души усложнены — гордостью, неверием. У нас

нет простоты, открытости. А Дух Святой призывает человека именно к этому — естественной простоте и ясности.

Мы удивляемся, радуемся, укрепляемся душой, видя, какова благодать, спасительная сила Божия, которая изо дня в день действует над каждым христианином.

— А Таинства Церкви тоже дал Святой Дух?

— Да, Он зародил их в день Пятидесятницы для нашего спасения и просвещения. И приступать к ним мы должны не формально, а в духовной глубине.

Мы молимся, чтобы Дух Святой не отнял от нас Своих даров: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей!» (Пс. 50: 12). Царь Небесный, избавь нас от всякой скверны!

Беседовала Наталия ГОЛДОВСКАЯ