ВСЕМ ПОМОГИ!


Чудотворная икона Успения Божией Матери — это святыня Псково-Печерской обители. Много горячих молитв, слёзных просьб и слов искренней благодарности произносилось у этого святого образа. Написана она в 1521 году (500 лет назад! — прим.) и стала проявлять чудотворения с 1523 года. Её благодатной силой в 1581 году Псков был избавлен от полчищ Батория, а в 1812 году — от Наполеона. В истории Псково-Печерской обители запечатлены многочисленные чудеса телесных и душевных исцелений, продолжающих свершаться и по сие время.

Пусть сегодняшний день дивного нашего общего праздника останется у всех в памяти как праздник величайшей радости. И если не всем, пришедшим ныне в обитель, доступно глубокое религиозное чувство, то пусть ощутят они в своих сердцах радость торжества праздника. Пусть пожелают и они всей душой потянуться к Царице Небесной как к Матери.

А Ты, Пресвятая Владычица, коснись всех сердец наших как раскрывшихся уже для твёрдой веры, так и находящихся ещё в нерешительности и колебании. Не во гробе Ты, о Мати Пречистая, но стоишь с нами. Ты смотришь на всех с милосердием и любовью. Утешаешь, радуешь… Как хорошо нам с Тобою, Владычица, на сердце легко и тепло. Помоги всем ощутить это радостное чувство, насладиться дивным праздником!

Вспомните, как учились вы в школе и как неприметным для себя образом научились читать и писать. И в духовной жизни есть нечто подобное. Наше дело — трудиться, делать то, что мы осмыслили и поняли. Остальное — дело Божие. Не видим, как в земле сердца прорастает брошенное туда слово жизни.

Не мните увидеть себя праведницей, а всегда просите: «Даруй ми, Господи, зрети моя согрешения и не осуждати брата моего».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)