РАЙ — ЭТО С БОГОМ

Константин КРЫЖИЦКИЙ «Звенигород»

Спаситель Христос пообещал ученикам:

— Истинно, истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царство Божие, пришедшее в силе (Мк. 9: 1).

В силе — это реально. И дней через восемь Он возвёл Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор. Господь начал молиться — «и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17: 2).

От Бога идёт свет, преображающий всё в нашем мире. Свет вечности открылся на земле. Рай — это с Богом, ад — это без Него. Ученики оказались в Небесном Царстве и были потрясены небесным сиянием. Их души наполнились радостью.

Рядом с Иисусом появились пророки Моисей и Илия. Они говорили со Спасителем о самом важном — «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9: 31). О Голгофской Жертве, искуплении человечества.

Пророки уже отходили от Иисуса. А Пётр сказал:

— Наставник! хорошо нам здесь быть…

И предложил сделать три шалаша — для Самого Господа, Моисея, Илии. Петру хотелось удержать эту радость, пожить в ней подольше.

Внезапно учеников осенило светлое облако. Они пришли в ужас. Это был особый страх перед чем-то великим, неведомым. Голос Бога Отца, который не спутаешь ни с каким иным голосом, произнёс:

— Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Моё благоволение; Его слушайте.

«И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе», — вспоминал потом апостол Пётр (2 Пет. 1: 18).

Облако ушло. Иисус приблизился к ученикам, прикоснулся к каждому из них, успокоил:

— Встаньте и не бойтесь (см. Мф. 17: 1—9).

Эти слова Господа — для всей нашей жизни: «Встаньте и не бойтесь». Как бы мы ни падали, с какими бы искушениями ни встречались.

Сияние фаворского света навсегда осталось с апостолами. И понимание: рай — это с Богом. Небесный свет стал их опытом, целью. Они шли к нему всю жизнь. И вот что очень важно: видели этот свет на лице Пречистой Девы Марии, земной Матери Христа Бога.

Владычица относилась к апостолам с материнской любовью — как к каждому из нас. Для Неё наступила пора уйти из временной жизни — в вечную. Она молила Сына, чтобы в момент ухода рядом с Ней были близкие люди.

И Господь чудесным образом собрал в Иерусалим апостолов, рассеянных по разным странам. Всех, кроме Фомы. У него была особая миссия.

Владычица отошла к Богу тихо, словно уснула. С тех пор смерть стали называть успением — засыпанием тела на земле. Сам Христос принял на руки душу Пречистой, как принимают новорождённое дитя. Это открывают нам иконы.

А на третий день после успения Богородицы в Иерусалиме появился апостол Фома. Его повели к погребальной пещере, но та оказалась пустой. Господь воскресил Свою Пречистую Матерь, забрал в Небесное Царство вместе с телом. Показал в силе, реально, какой прекрасный путь открыл для всей земли.

В августе особый свет наполняет всё вокруг. Просторно высокое небо. Широки открытые дали. И в нашем таинственном мире можно реально почувствовать: рай — это с Богом, ад — это без Него.

Редакция

19 августа — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

28 августа — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии