ПРОТОИЕРЕЙ ГЕОРГИЙ БРЕЕВ, МОЙ ДУХОВНЫЙ ОТЕЦ

Отец Георгий

(Продолжение. Начало в № 1)

ОБРАЩЕНИЯ

Отец Георгий любил слово. Ему было, что сказать людям. Но писал он с большим напряжением. А говорил — вдохновенно. Вдохновение приходило и росло во время беседы.

В Крылатском издавали приходской листок. По традиции его открывало обращение настоятеля. Мы договорились с батюшкой материалы для листка делать вместе: он наговаривает обращение на диктофон, а я превращаю в текст.

В 2018 году нам с отцом Георгием надо было записать обращение к празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Батюшке не хотелось этим заниматься. Он говорил:

— Псалмы труднее толковать, но там больше идёт помощь Божия.

И всё-таки собрался и сказал удивительные слова:

— Часто, когда я иду в храм, повторяю: «Из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш!» Через Царицу Небесную было снято проклятие с человеческого рода и пришло Божие благословение на весь мир. Мы припадаем к Пресвятой Богородице, благодарим Её и чувствуем, что соединены с Самим Господом через почитание и прославление Его Пречистой Матери.

Батюшка объяснил:

— Праздник Рождества Пресвятой Богородицы — праздник устроения нашей Церкви. А в церковь люди несут свои радости и печали.

Как бы мы жили без Церкви, без храма? Это невозможно.

О СУДЕ И ЛЬЮИСЕ

Зимой 2020 года отец Георгий дней на пять уезжал в санаторий. Как обычно, повёз туда много книг. Потом рассказывал:

— Я взял с собой Ефрема Сирина. У него сплошные ссылки на псалмы. Апостол Павел постоянно на них ссылается. Как много значат псалмы в жизни человечества!

А чуть раньше поделился:

— Ты знаешь, мне тут попалась маленькая книжка Клайва Льюиса о псалмах. И там глава о суде. Хорошо Льюис говорит! Страшный суд — не простое понятие. Начинается он с рассуждения. Вот мы с тобой спорим, а посредник совершает суд. Совесть обличает меня — это тоже суд. Он происходит везде.

Батюшка помолчал, потом произнёс:

— В Ветхом Завете у людей было обострённое чувство правды. Оно очень мощное и передаётся в псалмах: «Возрадуются поля и вся, яже на них, тогда возрадуются вся древа дубравная от лица Господня, яко грядет, яко грядет судити земли, судити вселенней в правду, и людем истиною Своею» (Пс. 95: 12—13). Бог возлюбил правду — и в правоте будет судить мир. Ты праведен, Господи, и правы дела Твои! Суд связан со словом «правда». Это как бы прокурор, он призывает: давай осуществим Божию правду. Книгу Льюиса надо снова издать, перечитать. Но жизни — не хватит.

— А может, хватит? — отозвалась я.

— Нет, надо реально смотреть. Что Бог даст. Главное — всё делать хорошо.

В тот день мы проговорили ровно сто минут. Я засмеялась:

— Боюсь выключать диктофон. Вдруг вы ещё что-то интересное скажете?

— Нет, всё. Боже праведный! Сто минут! Но две темы обсудили.

Отец Георгий

ВОПРОСЫ

Многие вспоминают, как часами разговаривали с духовным отцом о своей жизни. У нас с батюшкой такого не было. Конечно, мы о жизни тоже разговаривали, но немного. Зато каждый раз при встречах я задавала ему вопросы. Чтобы не забыть, записывала их. Иногда список получался длинный.

Однажды батюшка очень устал. Я думала уйти, а он вдруг сказал:

— Нет, задавай свои вопросы!

И как-то оживился. Мне показалось, что ему было интересно поразмышлять на разные темы.

Помните, в Евангелии братья Христа предложили Ему вместе идти на праздник в Иерусалим. А Господь отказался:

— Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нём, что дела его злы. Вы пойдите на праздник, а Я ещё не пойду на сей праздник, потому что Моё время ещё не исполнилось.

Господь остался в Галилее. Но потом вместе с апостолами всё же пришёл в Иерусалим (см. Ин. 7: 2—10). Почему Он отказался идти с братьями?

Отец Георгий объяснил:

— Потому что они не верили в Него. Нет пророка в своём отечестве. Братья вели бы пустые разговоры, говорили: да что Он такое? Этого Господь не мог допустить.

Бог сохраняет Своё достоинство перед людьми. И людям тоже надо сохранять достоинство.

Другой вопрос. Я пришла к выводу: иногда человека нужно отпускать, не настаивать на собственном мнении, дать ему свободу. Отец Георгий согласился, но добавил очень важную вещь:

— Надо ещё, чтобы человек не заслонял собой Бога.

И ещё вопрос по Евангелию. У евангелиста Матфея сказано: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10: 28).

А у евангелиста Луки: «но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь» (Лк. 12: 5).

Понятно, что в первом случае речь идёт о Боге. С заглавной буквы написано, Кого бояться. А во втором?

И отец Георгий объяснил:

— Бояться надо только Бога — и больше никого.

ПРАВИЛЬНО

Один человек нанёс мне серьёзную рану.

— Ты молишься за него? — спросил батюшка.

— Молюсь, но с натугой, коряво…

— Правильно! — сказал отец Георгий. — Иначе ты была бы выше Христа.

Как меня это успокоило! Главное — преодолевать неприязнь, делать над собой усилие и надеяться не на себя, а на Божию помощь.

Я жаловалась, что много неправильностей совершаю в течение дня. А батюшка говорил:

— Сразу покайся! Согрешила мыслью — покайся мыслью, согрешила словом — покайся словом, согрешила делом — покайся делом.

Короче, исправляй ошибки, не прекращай этим заниматься.

— Нам полезны всякие ударчики и тычки, — замечал батюшка. — А то бы мы были, как муха в тёплом молоке. Молочко сладкое, убаюкивает, в нём можно уснуть и утонуть. А тут получаешь под одно ребро, под другое — и сразу наступает бодрость.

Однажды, ближе к концу земной жизни, отец Георгий сказал:

— Не хочу замыкать тебя на себе.

Он предполагал, что мне придётся остаться без него. И незадолго до смерти направил меня к другому священнику. Не явно, а прикрыто, но так, чтобы потом мне это стало ясно. Лицо отца Георгия в тот момент светилось: его соавтор был пристроен.

Похожая история произошла у отца Иоанна (Крестьянкина). Один послушник старался победить грехи, но не получалось. И ему велели уходить из монастыря. Отец Иоанн молился за духовное чадо. Тут к батюшке приехал настоятель северного монастыря.

— Примешь ты от меня человека? — спросил отец Иоанн.

— От вас, батюшка, разбойника приму!

— Вот разбойника-то я тебе и хочу отдать…

СМОТРИ ЗА СОБОЙ

У нас с отцом Георгием большая разница в возрасте. Но и мой возраст стал серьёзным. Батюшка меня учил:

— Смотри за собой. И не только за душой, но и за телом.

Он следил за тем, чтобы оставаться активным, трудоспособным. Просто так это не даётся. Во всём нужен труд.

Как-то я пожаловалась:

— Утром встану, а тело не слушается.

Отец Георгий ответил:

— С телом надо поступать, как с молодым бычком.

— Как? — растерялась я.

— Не слушается, дать ему сладенького. Если опять не слушается, сказать: «Ну теперь тебя Бог поведёт!»

Однажды мы записывали толкование псалма. Зазвонил мобильный телефон отца Георгия. Обычно во время работы он не отвлекался, а тут ответил. Вероятно, его спросили, как он себя чувствует после отпуска.

— Я немножко набрался тепла, здоровья, — сказал отец Георгий. — Отложил все печали хоть на две недели. И сейчас есть маленький запасик сил, чтоб Господь помог мне перенести осенне-зимний период — самый тяжёлый.

И тут же перешёл на другую тему:

— Я смотрю, у тебя голосок повеселел. Главное — не надо залёживаться, засиживаться. Сама массаж делай — потихонечку. Я встаю утром и руки-ноги массирую. Потом кожу смотрю. Если начинает заболевать, тут же мазями мажу, чтобы не пошло дальше. Надо за собой тщательно следить.

Болезнь пройдёт, её можно вынести. Всё зависит только от нашего духовного настроения. Господь с нами, когда мы духовно не малодушествуем. Как бы ни было тяжело, потихонечку молимся Богу — и смотрим: проходит тяжёлая волна. Слава Богу! Храни тебя ангел Божий! Храни тебя Господь!

Батюшка отключил телефон и объяснил мне:

— Болящая одна. Слава Богу, какой-то сдвиг в болезни начинается…

Это было 11 октября 2019 года. Ему оставалось всего шесть месяцев жить на земле.

Мне вспомнились слова отца Георгия:

— Мой Врач — Христос.

НЕ ВВОДИТЬ НОВШЕСТВА

Если у отца Георгия не спрашивали его мнения, он обычно молчал. Как-то даже сказал:

— На исповеди я никому не открываю грехи. Люди сами должны дорасти до их понимания.

Конечно, были исключения. Иногда ему ставили прямые вопросы:

— Какой грех я не сознаю?

Или он сам видел: человек что-то поймёт, откликнется. И говорил об этом.

Одна женщина восхищалась Литургией апостола Иакова. Её служили в храме, куда она ходила. Батюшка этой женщине ничего не сказал. Но я потом наедине его спросила, не удержалась:

— Как вы относитесь к служению Литургии Иакова?

Отец Георгий ответил:

— У Церкви огромный опыт. Она выбрала Литургию Иоанна Златоуста — и надо этому опыту следовать, не вводить новшества.

Мне это было понятно. Когда человек только приходит в храм, его многое не устраивает. Кажется, всё или почти всё надо поменять. Но постепенно он начинает видеть, как прекрасно Богослужение, как глубоко каждое слово, как преображает, согревает душу.

В каком-то древнем монастыре послушникам несколько лет не разрешали высказывать своё мнение. Оно было незрелое. Следовало дождаться, когда слово созреет.

Наталия ГОЛДОВСКАЯ

(Продолжение следует)