ВСЕМ ПОМОГИ!


Двадцать столетий прошло от величайшего события голгофской крестной жертвы Спасителя, когда Христос во славе вознёсся на небо. Крест же остался на земле, продолжая делать великое дело, начатое на Голгофе. И по сей день живёт Крест как живая личность, как человек, принимая на себя и безграничную любовь, и столь же беспредельную ненависть.

По примеру Иоакима и Анны, родителей Пречистой Девы Марии, по примеру всех праведников, живущих во все времена, можно сказать, что нет иного действительного искушения и страха, кроме греха. Только грех разоряет жизнь и губит всё живое, всё же прочее, каково бы оно ни было, — кратковременно и не вредит бодрому духу, укоренённому в Боге…

И сегодня, вспоминая благочестивую семью Иоакима и Анны и рождённую ими благословенную Дщерь, не оглянемся ли мы на себя, на наше время с его духом разорения, а не созидания? И не зададим ли себе вопрос: в чём причина, где корень жестокой и мрачной непогоды, обступившей мир и ставящей его на край гибели?

Не мы ли разорители домашней церкви? Не мы ли нарушители старинных правил семейного порядка? Не мы ли, отдавшие чад на воспитание в страну далече, где питают их волчцами и тернием и уводят от Отца Небесного, уводят от родителей земных?

Жизнь — трудное дело. И она становится невыносимо трудна, когда из неё изгоняется Бог. Ведь когда изгоняется Бог из дома, на Его место приходят злейшие духи, сеющие свои смертоносные плевелы. Мрак и тьма давно начали осуществлять свои смертоносные планы, восстав на семью, на материнство, которое скрывает в себе будущее мира — воспитание потомства. И надо нам с вами это понимать, потому что это наше настоящее и наше будущее. И в этом наша ответственность перед Богом. Ответственность страшная!

Вслушайтесь в слова, которые сказал великий учитель Церкви Иоанн Златоуст: «Родители, которые пренебрегают воспитывать своих детей по-христиански, беззаконнее детоубийц, ибо детоубийцы тело от души разлучают, а они и душу, и тело ввергают в геенну огненную».

За семьдесят лет пленения Церкви сколько поколений выросло порабощёнными мраком безбожия и заражёнными материалистическим духом стяжательства и накопления! Люди выросли без Бога. И теперь мы с вами должны входить в реальную обстановку жизни нашей, терпеливостью своей в трудах и молитве пытаться исправить то, что было нарушено.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

 22 сентября — память святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы