ЗАРЯ ТАИНСТВЕННОГО ДНЯ

Исаак Левитан. Осенний пейзаж с храмом

Рождеством Пречистой Девы Марии начинается церковный год. Мы называем Её Зарёй таинственного дня. Этот день длится уже больше двух тысячелетий: Небо открывает свои тайны земле.

Приходит в мир Матерь Божия — и через Неё воплотится Христос Спаситель. Господь откроет ученикам, народу, всем нам: Царство Небесное приблизилось к людям. В подтверждение Своих слов Спаситель исцелял больных, слепых, хромых, прокажённых, изгонял злых духов, связывающих человеческую душу и тело.

Христос до конца исполнил волю Небесного Отца. Принял наши грехи, на Кресте принёс Себя в жертву за них. Вернул нам вечную жизнь с Богом.

— Мужайтесь, Я победил мир, — говорил Спаситель (см. Ин. 16: 33).

Пресвятая Богородица всегда была рядом со Своим Сыном. Его Крест — самый большой. Второй по тяжести — у Неё. Так считали святые.

Праздники вводят нас в совместное бытие с миром невидимым. Они очень важны. И не случайно второй праздник нового года — Воздвижение Креста Господня. Крест, на котором распяли Спасителя, после долгих поисков нашла равноапостольная царица Елена в IV веке. Он пролежал в земле почти 300 лет. Его извлекли — и сразу крест показал свою живоносную силу. От него исцелилась смертельно больная женщина, воскресла умершая. Исцеление — это когда человек становится цельным. Всё в нём здорово, гармонично: дух, душа, тело.

Сила Креста была так велика, что Крещение приняли многие иудеи. Поверили во Христа Спасителя. Крестился и старый иудей Иуда, который показал царице Елене место, где находился Крест. По преданию, даже стал епископом.

В Иерусалиме был построен храм Воскресения Господня. Там в 335 году воздвигнут Крест Спасителя.

Мы входим в этот мир через маленькую дверцу времени. Так образно говорил протоиерей Георгий Бреев. А уходим — через врата вечности. Но достигаем их узким путём Божиих заповедей, веры, надежды. Под покровом Богородицы несём свой жизненный крест. И нас укрепляет, охраняет, защищает оружие великой победы — Крест Господень.

Редакция

21 сентября — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

27 сентября — Воздвижения Креста Господня