«ПРЕДАЙСЯ ВОЛЕ БОЖИЕЙ»


Не без причины называется земная жизнь юдоль плача: плачут подчиненные и бедные, воздыхают начальники и богатые. Без скорби и печали на земле никого нет. Соображая всё это, обратимся мыслию и сердцем ко Всеблагому Промыслу Божию, который нас доселе питал и всё потребное давал. Возверзнем печаль свою на Господа.

Как ни тяжёл крест, который человек несёт, но дерево, из которого он сделан, выросло на почве его сердца. Помоги, Господи, каждому из нас понести свой крест, составившийся из того, что произрастило наше сердце!

В чем по немощи увлечёшься, не малодушествуй и не смущайся, а старайся поправить это самоукорением и исповеданием сперва Сердцеведцу Богу, а по времени и духовному отцу. Случающиеся увлечения да научают тебя уклонению и осторожности, и хранению себя через страх Божий. Предайся воле Божией и ожидай с терпением решения своей участи.

…надобно знать, что только в Царствии Небесном будет совершенно покойно. А на земле, сказал Господь, скорбны будете.

Смерть всему конец. К этому концу надобно сводить все счёты наши и расчёты.

…мы не язычники, которые не имеют никакой надежды касательно будущей жизни, а христиане, имеющие отрадное утешение и за гробом касательно получения будущего блаженства вечного. Этою отрадною мыслию должно вам умерять скорбь вашу, утолять великую печаль вашу, что вы хотя на время и лишились сына своего, но опять в будущей жизни можете видеть его… Только нужно принять приличные к тому меры: поминать душу М. на бескровной жертве, на чтении Псалтири и в домашних ваших молитвах, и о душе его творить посильную милостыню.

Христианская жизнь требует благодушия и терпения, как Сам Господь сказал: «В терпении вашем стяжите души ваша.

Господь лучше нас знает, что для нас полезнее, а потому-то и посылает кому здоровье, а кому и нездоровье. За всё же слава и благодарение Милосердному Господу, Который не по беззакониям нашим творит с нами и не по грехам нашим воздаёт нам; но если и наказывает нас, то с пощажением.

Преподобный Амвросий Оптинский

 6 ноября — Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших