ГЛАВНОЕ УЖЕ ПРОИЗОШЛО


Великая смута охватила Россию в 1612 году. А смута начинается внутри человека, не где-то вне. После царя Ивана Грозного к власти пришёл его сын Фёдор. Он не рубил голов, хотел всё решать по Божией правде. Но при Грозном было посеяно много семян вражды — и они дали всходы. Дух разделения властвовал над боярами, народом. Каждый считал правым только себя. И жизнь рушилась. Люди шли в разбойники, совершали налёты, поднимали восстания. Ложь, коварство, продажность, измена царили везде.

Царей выбирали и убивали. Появились самозванцы. Один из них даже ненадолго стал законным правителем страны.

В Кремле обосновались поляки. Их позвали русские бояре, выпрашивали себе в царя польского королевича. А Патриарха Гермогена, отказавшегося помазать этого королевича на царство, бросили в темницу. Православная вера попиралась. Казалось, само имя Руси скоро будет забыто. И в момент предельной человеческой смуты Господь явил Свою милость над Россией.

В темнице молился святой Патриарх Гермоген. Он верил: Бог слышит и поддерживает даже одного человека, защищающего правду до конца. Малое дело превращает в великое. Святитель Гермоген посылал грамоты в Поволжье, откуда сам прибыл в Москву. Призывал народ к сопротивлению. Благословлял с иконой Казанской Божией Матери идти освобождать столицу от поляков.

Почему с этой иконой? Когда она была обретена в 1579 году, будущий Патриарх Гермоген нес её в храм. Его вера Богу и Царице Небесной тогда очень укрепилась. Он видел свет от образа Богородицы. Видел, как прозревали слепые. И его сердце тоже становилось зорким.

На защиту веры и родной земли встал преподобный Сергий Радонежский. Трижды являлся он во сне нижегородскому гражданину Минину, приказывал собирать ополчение, освобождать Отечество. И войско было собрано. Люди отдавали последние сбережения, чтобы вооружить, накормить бойцов.

С Казанской иконой Божией Матери ополчение двигалось к столице. И сейчас мы празднует память этого чудотворного образа именно в тот день, когда он вошёл в Москву. Борьба со смутой и врагами была впереди. Но главное уже произошло: Господь, Его Пречистая Матерь явили Свою милость над Россией.

Точно так же мы чтим Владимирскую икону Царицы Небесной не после ухода войск Тамерлана от Москвы, а в день её встречи — сретения в столице. Приход чудотворного образа — ответ на молитвы и покаяние народа. Победа совершилась.

В начале XVII века именно покаяние очистило души и разрушило смуту. Тогда не стали выяснять, кто прав, кто виноват. Все ощутили себя предателями, разбойниками. Все просили у Бога прощения грехов. И страна постепенно пришла в себя — после полного разорения.

Во время опасности мы остро ощущаем, к Кому идти за помощью. Но безопасных моментов не бывает. Дух разделения действует постоянно. Люди так часто подчиняются ему, забывают о своей немощи, греховности, покаянии. Чего-то требуют от других. А опыт всех поколений подтверждает: только Господь, Его Пречистая Матерь удерживают нас, нашу страну от падения в пропасть, сохраняют мир в душах и на земле.

Заступница усердная, Мати Господа Вышнего! Ты рядом, Ты не оставляешь нас. И просишь: «Ничего не бойтесь! Только доверяйте Богу и молитесь!»

Редакция

4 ноября — празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в память освобождения Москвы от поляков в 1612 году