ГОЛОС БОЖИЙ ТИХ


Слушай спасительное учение со смирением: хотя Бог глаголет с высоты, но только смиренные ясно слышат и верно узнают глас Его. Глас благодатный тих, а мир шумен: всею силою отвращай и заграждай внутренний слух твой от тварей и устремляй внимание духа твоего к Богу.

Спрашиваю: для чего созидается и освящается храм? Для богослужения вообще? Оно совершается и вне храма. Для таинств? И большая часть таинств может совершаться вне храма. Только одно таинство — таинство Тела и Крови Христовых — требует освящённого храма. Следовательно, храм созидается и освящается наипаче для того, чтобы в нём были священнодействуемы и хранимы Тело и Кровь Христовы. Для сей величайшей на земле святыни требовалось святое хранилище. Из сего следует, что только по крайней нужде Тело и Кровь Христовы могут быть выносимы из храма, а имеющий оные в простом доме или келье без нужды оскорбляет святыню.

Доброе дело — назидать души, но притом те, к назиданию которых человек призван. Но также доброе дело и то, чтобы не подавать повода к смущению и соблазну.

Не расточайте великих слов для мелочей. Берегите их для того, что истинно велико.

Хорошо молчание с кротостью и со смирением, хорошо и слово с любовью к добру и ревностью к правде.

Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую.

Непокойный век умножает дела.

В наше время мы много хвалимся и не довольно каемся. А время советует меньше хвалиться и больше каяться.

Блажен, кто может сидеть в своём углу, оплакивать свои грехи, молиться… и не имеет нужды участием в общественных делах приобщаться чужим грехам и умножать свои грехи!

Опытная мудрость говорит: в радости не забудь готовиться к скорби, в скорби не забудь надеяться лучшего.

Надобно, чтобы простота была не без мудрости.

От несчастного примера может родиться несчастный обычай.

Мнимые, но видимые добродетели иногда мешают человеку видеть невидимые, но подлинные грехи.

Когда добрые души вземлются (забираются на небо), они уносят с собою часть милости Божией, нисходящей на них и через них, и оставшимся нам, грешным, более угрожает гнев Божий.

Надобно опасаться, чтобы не написать больше того, что говорит истина, или меньше того. Сия осторожность не так трудна, и она только надобна.

Святитель Филарет Московский

 2 декабря — память святителя Филарета Московского