ПУТЬ ВЕРЫ И ВЕРНОСТИ


Каждый наш праздник — это переживание события, изменившего мир. Совместное бытие с вечностью. Взгляд на земную жизнь — с небесной высоты.

На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Церковь поёт:

«В храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает…» Это ясно нам теперь: Рождество Христово уже близко. А двадцать веков назад было иначе.

По улицам Иерусалима торжественно шли трёхлетняя Отроковица Мария, Её родители Иоаким и Анна, нарядные дети и взрослые. Марию провожали в храм. Её отец и мать дали обет посвятить Дочь Богу. Мария появилась у бездетных Иоакима и Анны в престарелом возрасте. Их Дитя было вымоленным, невероятным чудом, даром Создателя.

В храме жили и другие дети. Это было редкое, но привычное явление в древнем народе. И никто не предполагал, как велико значение происходящего.

— Иди, чадо! — сказал отец Дочери перед ступенями храма.

И Она, преодолевая высокие ступеньки, Сама поднялась по лестнице. Наверху Её ждал первосвященник Захария. В его сердце Господь вложил ощущение: это не простая Отроковица. И он повёл Марию в Святое Святых. Первосвященнику было разрешено входить туда всего раз в год. А для Неё — путь открыт. Она Своя в этом таинственном месте, где обитал Бог.

Церковное предание рассказывает: отныне Мария возрастала, воспитывалась, училась в храме. И молилась именно в Святом Святых — вопреки всем установлениям. Хранила чистоту, веру, верность Богу.

Мы прославляем Пречистую Деву Марию. Радостно сознаём: в рукотворный Иерусалимский храм реально входит Храм живой — чистая Отроковица. Через несколько лет Она действительно стала Храмом Божиим, согласилась принять в Себя Христа. Господь обитал в Ней. Через Неё воплотился на земле.

Апостол Павел открыл нам величайшую тайну христианства: в каждом из нас обитает Христос Бог. Первым таким Человеком стала Пресвятая Дева Мария. И все мы призваны стать живыми храмами Божиими, хотя и не достойны этого.

В покаянии, в понимании своего недостоинства пройдём путь Рождественского поста. Нам трудно хранить веру и верность. Самое тяжёлое для нас — подниматься вверх. Но в покаянии и надежде мы встаём перед Господом, перед Его Пречистой Матерью и понимаем, Кто спасёт, укрепит, поддержит нас. Другого пути для человека нет.

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 ноября — начало Рождественского поста