ВЕЛИЧАЙШЕЕ СОБЫТИЕ


Радуясь Рождеству в глубине сердца, мы начинаем размышлять о том, как оно происходило.

В Священном Писании не говорится, что у Иосифа не было средств, чтобы снять жилище. Но ни одна гостиница не могла их принять: всё было занято. И Святое Семейство располагается в пещере. Здесь происходит величайшее событие — Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятая Богородица спеленала Младенца и положила в ясли (кормушку) для скота.

В рождественских песнопениях спрашивается: что может быть хуже вертепа, беднее, чем ясли? И сердце ёкает, когда представишь себе Бога Славы в этих яслях. Как же так, Господи? Неужели Тебе не нашлось достойного места на земле?

Но открылось небо, воспели ангелы: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». Убогий вертеп — и при этом открытое небо. Значит, здесь — величайшая тайна. Небо и земля соединились (см. Лк. 2, 10—14).

Простое, по земным понятиям, происхождение Господа давало Ему больше свободы. Он мог заходить в любой дом — к людям знатным, богатым и бедным. В общественном служении Ему ничего не мешало.

Иосиф, Его наречённый отец, был плотником, ремесленником. Он относился к среднему, обеспеченному сословию, которое имело всё необходимое для жизни. Господь вполне достойно провёл детство, юность и не был нищим проповедником.

Богочеловек стал доступен нам. Он воплотился и во всём, кроме греха, принял нашу природу, соединил её со Своей избыточной Божественной природой. И то, что Господь назвал Себя Сыном Человеческим, подчёркивает, до какой степени Он любит нас.

Люди сами лишили себя Божественной славы. И Господь пришёл, чтобы вернуть её духовно обнищавшему человечеству, которое впало в крайнее бедствие: поработило себя грехам, порокам, страстям, смерти.

Спаситель никогда не скрывал и не скрывает Себя от духовного взора людей. Он пришёл возвестить народам волю Божию, заключить Новый Завет со всеми, кто будет в Него веровать. Человек всегда находит Бога, если ищет Его, вдумывается в слова Священного Писания.

Только духовное, вечное, вера в Бога возвышают нас. Господь сказал: ищите Царства Божия, а всё остальное вам приложится. Будет дарована благополучная, добрая жизнь.

Протоиерей Георгий БРЕЕВ

 8 января — день рождения протоиерея Георгия Бреева. Ему исполнилось бы 85 лет