СВЕТ МИРУ

Алексей Кондратьевич Саврасов. Зима

Тихо-тихо наступает ночь Рождества Христова. Нам ясно представляется дорога. По ней к Вифлеему приближаются старец Иосиф с Девой Марией. Она сидит на ослике. Цок-цок, — неспешно выбивают копытца.

Путники не могут торопиться. Мария скоро родит Младенца. Успеть бы найти приют в городе. Но ни в одной гостинице нет места для них. Всё занято. В Вифлеем на перепись населения собрались многочисленные потомки царя и пророка Давида. Иосиф и Мария — тоже из его рода.

И путники выходят за город. Видят пещеру и укрываются в ней. Туда в непогоду загоняли домашних животных. Но в тот момент стадо было на пастбище.

В убогой пещере, в предельно скудных условиях Дева Мария родила Сына Своего Первенца, спеленала и положила не в колыбель, а в ясли — кормушку для скота. Как обычный Младенец пришёл на землю Спаситель мира — Господь наш Иисус Христос. Свет от Света, Истинный Бог — от Истинного Бога.

Тихо-тихо было в пещере. Зато вне её происходило невероятное. Пастухам, стерёгшим стадо, явился ангел. Божественный свет — слава Господня осияла их. Люди «убоялись страхом великим». Такого никогда не было.

Ангел обратился к пастухам:

— Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

«И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»

Прекрасные и загадочные слова: Богу — слава, земле — мир, людям — благая воля. Живые сердца чувствуют: именно это нам необходимо.

Ангелы скрылись. Потрясённые пастухи сказали друг другу:

— Пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь.

Они шли быстро, хотели поскорее оказаться рядом с Младенцем. Душа человека стремится к Богу. И пастухи увидели Его в пещере, а рядом — Пречистую Деву Марию и убелённого сединами старца Иосифа. Пастухи рассказали им, о чём говорил ангел и пело небесное воинство. Пресвятая Богородица и Иосиф «дивились тому… А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце своём».

Пастухи возвратились к стаду. Они славили Бога, благодарили за всё, что увидели и услышали (см. Лк. 2: 1—20). И мы в рождественскую ночь славим, благодарим Господа. Поём:

— С нами Бог! Разумейте, народы, и покоряйтесь, ибо с нами Бог!

Из безграничной небесной полноты Христос пришёл в наш ограниченный временный мир. Соединил Свою Божественную природу — с человеческой. Только Всесильный Всемогущий Создатель мог спасти отпавших от Него людей, омертвевших, нуждающихся даже не в лечении, а в новом сотворении. И те, кто принимает Христа, рождаются заново — от воды и Духа. От Самого Бога (см. Ин. 3, 5).

Рождество Христово открывает, как Господь относится к людям. К нам приходит Бог Любовь — и отдаёт жизнь за любимых. Знает, что будет убит — и всё-таки идёт в мир. Только бы снова соединить нас с Собой, вернуть человеческому роду вечную жизнь — радостную, красивую, совершенную.

В рождественскую ночь будем помнить: на крестный путь вступает юная Дева Матерь с беззащитным Младенцем на руках. Она отдаст Сына людям — и примет с Креста Его бездыханное тело. Воскреснет Его Воскресением — и потому сохранит любовь к нам, и теперь распинающим Христа.

— Я свет миру! — говорит каждому человеку Бог Спаситель (Ин. 8, 12). Всегда, во все времена. Господь освещает наш путь на земле. Остается с нами. Милует, ждёт, надеется, верит в каждого из нас.

7 января — Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

8 января — Собор Пресвятой Богородицы

9 января — память праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня

19 января — Богоявление. Крещение Господне

 Следующий номер выйдет к Сретению Господню