«ПОГОВОРИМ? НЕЧАЯННЫЕ ВСТРЕЧИ»


Новая книга Наталии Голдовской с таким названием скоро выйдет в издательстве «Синопсисъ». Приобрести её можно будет в интернет-магазине «Синопсисъ», где есть услуга «книга почтой», и в других православных и светских интернет-магазинах.

Героиня книги поверила в Бога и вошла в храм. Что ожидало её там? В советские годы существовал стереотип: в церкви можно встретить только тёмных безграмотных бабушек. Но всё оказалось не так. Она познакомилась с протоиереем Георгием Бреевым, игуменией Новодевичьего монастыря Серафимой (Чёрной), актёром Алексеем Баталовым, художником Сергеем Андриякой, великой княгиней Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой. Другими интереснейшими людьми.

Это были нечаянные встречи. Они ожидают читателей. Сегодня мы печатаем небольшой отрывок из книги.

На интервью с писателем Владимиром Николаевичем Крупиным я шла как на встречу с хорошо знакомым человеком. Вместе с ним мы, кажется, объехали весь свет, ведь в книгах он подробно, с юмором и мудростью описал свои путешествия, встречи, переживания. Его повести «Живая вода», «Прости, прощай», «Люби меня, как я тебя», его рассказы сводили меня с людьми, которые ищут смысл жизни. Настоящий, невыдуманный.

И все-таки вопросы и вопросики к писателю оставались. Первый из них — о самой памятной Пасхе.

И Владимир Николаевич ответил:

— Она несколько лет назад была в моем родном посёлке Кильмезь. Я родом из-под Вятки. Мы тогда только-только получили там храм.

— Вы говорите о Троицкой церкви, которую помогали восстанавливать?

— Да-да. В Великую Субботу с 8 часов утра проходило освящение храма. А вечером батюшка благословил меня и отца диакона по очереди читать Деяния апостолов. Я начал читать, а диакон меня никак не сменяет. Как оказалось, он делал освещение. Храм же должен в полночь озариться сиянием.

— Потому что Христос воскрес!

— Но я-то этого не знал! Читаю, читаю — уже и ноги немеют, и язык. Церковь наполняется людьми. Пришёл батюшка, стала приближаться Пасхальная заутреня, и я подумал, что службу не выдержу. И вы знаете, наступила вдруг такая легкость редчайшая, радость огромная.

Пролетела Пасхальная служба, разговелись. Батюшка говорит: «Давай не будем ложиться спать!» А было уже часов 5 утра. И мы поехали в две дальние деревни. Двое суток прошло на ногах — и ничего, кроме радости, я не помню.

— Удивительно!

— А на Святой Земле какие Пасхи были! В Великую Субботу я присутствовал на схождении благодатного огня в храме Воскресения Христова…

Пасха потом весь год вспоминается. В будни враг нашего спасения старается нашу радость заштриховать. Вот почему православным обязательно нужно возгревать чувства.